Угловая кухня: как не допустить ошибок при проектировании

Угловые кухонные гарнитуры — довольно популярное решение, которое активно используется как для оформления небольших помещений, так и для создания сложных композиций в просторных комнатах. Однако практичный вариант таит в себе множество опасностей, и только профессиональные дизайнеры знают, как избежать ошибок при проектировании такого гарнитура.

Неправильное размещение техники

При проектировании кухонных гарнитуров особое внимание уделяется обустройству рабочей зоны, которая должна оставаться практичной при любых обстоятельствах. В угловых кухнях мойку часто размещают во главе угла, что логично, но совсем непрактично. Такое расположение мешает пользоваться мойкой в полной мере, так как ваши движения ограничиваются нижними и верхними ящиками. Также вы не сможете пользоваться мойкой с двух сторон, так как вас ограничивает мебель по краям, и для активации рабочей зоны придется продумать дополнительное освещение. Гораздо удобнее разместить мойку на одной из сторон, превратив ее в полноценную рабочую зону.

Еще одна ошибка размещения — установка плиты рядом с холодильником. Такая планировка также кажется удобной, ведь вы будете доставать продукты и сразу приступать к готовке. Однако на самом деле сначала продукты нужно помыть и подготовить, только после этого вы приступаете к готовке на плите. Намного удобнее, когда два основных кухонных пункта отделены друг от друга рабочей зоной столешницы или высоким узким шкафом.

Угловая кухня: как не допустить ошибок при проектировании

Если обратить внимание на планировку европейских кухонь, вы заметите, что в проектах используется либо встроенная мебель, либо отдельные единицы бытовой техники размещаются в некотором отдалении друг от друга. На сайте https://hauslux39.ru/ вы найдете множество примеров того, как правильно расположить плиту рядом с холодильником, сохранив естественность планировки и не нарушив правила практичного распределения пространства.

Решения, которые не подойдут для угловых кухонь

Практичность и удобство кухонного гарнитура определяются размещением отдельных элементов. Не последнее место отводится системам хранения, в угловых проектах рационально использовать пространство получается не всегда. Например, любимые многими глубокие шкафы с распашными дверцами не подходят для углового размещения. Вы получите достаточно просторный ящик для хранения массивной посуды, но пользоваться им будет неудобно. Для того чтобы получить доступ к дальним предметам, придется вынимать всю посуду, стоящую спереди.

Аналогичные проблемы возникают при проектировании верхних шкафов, так как стандартное решение не подходит для угловых моделей. Один из обязательных элементов на кухне — высокий шкаф с одной распашной дверцей, не рекомендуется устанавливать в углу. Вам будет неудобно пользоваться мебелью, и использовать рационально все пространство не получится.

22.12.2022 05:28