Статуя Зевса в Олимпии

Античность подарила миру множество самых разнообразных памятников истории и культуры. Среди них одним из самых загадочных и таинственных является статуя Зевса в Олимпии: https://mifistoria.info/statuya-zevsa-v-olimpii/. Если посмотреть на нее, то можно увидеть, что верховного бога Древней Греции изобразили сидящем на гигантском золоченом троне. Высота статуи составляет 13 метров. Создатель произведения искусства – скульптор Фидий.

Интересная информация

Статуя Зевса в Олимпии

Для тех, кто только начинает свой путь в изучении таинственных вещей или интересных предметов архитектуры, будет полезно узнать, что же известно специалистам по поводу статуи Зевса:

  • Создано изваяние, как указывают исторические сведения и сохранившиеся документы, в 435 году до нашей эры.
  • Располагается в особом месте около величественного Храма Зевса.
  • Находится в греческом городке Олимпия, который расположился в 150 км от Афин.

Нужно обратить внимание на тот факт, что основа скульптуры – прочное дерево. Величественный вид ей придают специальные покрытия: золотые пластины, слоновая кость и разнообразные драгоценные камни. Трон Зевса украшен элементами, изготовленными из эбенового дерева.

Факты о произведение искусства

Различные исследователи, ученые и просто интересующиеся люди, которые хотят сохранить память о необычных произведениях культуры, искусства и архитектуры, собирают и записывают сведения. Представлены интересные для изучения факты и для статуи верховного греческого божества. Так, согласно сохранившейся информации, над тем, чтобы создать уникальную статую, скульптор Фидий работал долгих 12 лет.

Также известно, что в течение года предшествующего началу работ, Фидий тщательно и всесторонне продумывал особенности будущей монументальной конструкции. Для оформления грандиозной в своем величии статуи было использовано более 200 кг настоящего золота. Стоимость этого драгоценного металла для статуи в современном денежном эквиваленте составила бы 8 млн долларов. Нужно отметить, что для отделки была использована не обычная слоновая кость, а с особым розовым отливом. Благодаря визуальной особенности этого материала создается максимальная реалистичность при взгляде на фигуру Зевса. Особенностью скульптуры является то, что она стала первой, где Громовержец изображен добрым, а его облик в целом источает человечность. Более подробно узнать о статуе, а также о том, кто такой Зевс, можно по ссылке: https://mifistoria.info/zevs/, также какова его роль в мифологии, значение в культуре и истории Греции.

27.09.2022 19:32