Сравнение видов специализированной обуви: ПВХ, кожа или ЭВА?

Сравнение видов специализированной обуви: ПВХ, кожа или ЭВА?

Специализированная обувь - один из самых ответственных элементов экипировки рабочего любой специальности. Абсолютно все рабочие - от сотрудников ЖКХ до сталеваров и шахтеров, нуждаются в качественной специализированной обуви. Основных материалов, из которых изготавливается такая обувь, три: ПВХ, ЭВА и кожа. Если говорить о каждом материале отдельно, то купить хорошие берцы имеет смысл для работ, производимых в условиях повышенной влажности. Обувь из ПВХ подходит лучше всего для работников ЖКХ в летнее время, для шахтеров, и других относительно "грязных работ". Такая обувь не подойдет для работников химической промышленности, так как ПВХ не выдерживает даже недлительного контакта с органическими растворителями и жирами. С другой стороны, такой материал как ПВХ достаточно прочен на разрыв и недорог в производстве. Но сапоги из поливинилхлорида плохо переносят мороз, а, кроме того, тяжелее в 1,5-2 раза, чем аналоги из кожи или ЭВА.

ЭВА - этиленвинилацетат - легкий синтетический материал. В быту сапоги из ЭВА любят использовать для рыбалки, т.к. он не боится влаги и холода. Помимо легкости, у этого материала отличные теплоизоляционные характеристики и химическая стойкость. Комбинация указанных свойств делает сапоги из ЭВА отличным выбором для работников пищевых производств, некоторых химических заводов и работников ЖКХ в зимнее время. Из недостатков можно выделить горючесть материала, и легкость, с которой можно проткнуть сапог острым предметом. Тем не менее, данный материал получает все большую популярность не только в сфере специализированной обуви, но и повседневной.

Если говорить о том, какая нужна защитная обувь с металлическим носком, то в данном вопросе кожаная обувь вне конкуренции. Особенно хорошо проявляет себя комбинация из натуральной и искусственной кожи: она значительно дешевле, чем чистая натуральная кожа, но сохраняет все ее достоинства. А к достоинствам кожаной обуви можно отнести: негорючесть - кожа не только не возгорается, но и не поддерживает горение; легкость - по сравнению с ПВХ; стойкость к бензинам, жирам, органическим растворителям - особенно если волокна пропитаны специальным составом. Кроме того, обувь из кожи отличается хорошей морозостойкостью и эластичностью. Но ее цена достаточно высока по сравнению с другими типами специализированной обуви.

Желаем вам хорошей обуви и солнечного дня!

19.06.2022 13:31