Советы по фильтрации информации

Советы по фильтрации информации

Каждый современный человек пользуется социальными сетями не только в рабочих целях, но и для отдыха. Там предлагают различную полезную и развлекательную информацию. Однако мало кто из нас задумывается откуда она появляется и почему стоит ее фильтровать. Компания Натальи Касперской стоит на страже интернет гигиены и мы предлагаем ознакомиться с ней более подробно.

Правила нахождения в сети

Вот топ сводок:

 

  • В социальных сетях «наведываться» на страницы к тем людям, которых в последнее время не видите в ленте новостей (это не значит, что у них ничего нового: алгоритм работает таким образом, что мы перестаем видеть оповещения от тех людей, с которыми давно не коммуницировали).
  • Специально искать мысли, отличающиеся от ваших: например, даже подписаться на соответствующие группы;.
  • Проверять новости (в том числе и достоверность объявлений о сборе средств на благотворительность).
  • Мыслить критически и не уходить живого общения.
  • Не проходить в социальных сетях шуточные «бесплатные» тесты, которые требуют доступа к персональным данным: эта информация также может быть использована системой алгоритмов для прогнозирования вашего поведения и для других маркетинговых исследований.
  • Осознавать, что лента новостей формируется на основе наших предпочтений.
  • Понимать, что социальные сети могут продавать данные о наших предпочтениях рекламодателям.
  • Изменять настройки рекламы в социальных сетях.

Что такое информационная диета?

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным потоком информации, которую, к тому же, приходится фильтровать. Это требует времени и усилий. Регулярные попытки манипулировать и провоцировать эмоции истощают. В конце концов, истощает и потребность просто «обработать» всю лавину ежедневной информации (ведь такой необходимости не было еще, к примеру, 20 лет назад). Следствием информационной перегрузки может стать не только выгорание, но и даже депрессия. Интересно, что отказаться от потока информации не так просто, как может показаться на первый взгляд.

 

Не начинайте и не заканчивайте день со смартфоном в руках. «Ритуал» пролистывания ленты перед сном или еще до утреннего кофе быстро становится привычным. Однако, этим мы как бы заставляем наш мозг бежать на беговой дорожке, постоянно ускоряя темп. Поэтому стоит дать ему возможность отдохнуть вечером, заменив смартфон и телевизор на книгу не позднее, чем за 2:00 до сна. И так же дать ему возможность спокойно «проснуться» и настроиться на новый день утром. Также читайте только те статьи, которые вам действительно нужны, ведь «полезные советы» и «интересные факты» в интернете не иссякнут никогда. А вот ваше время — ограничено.

22.07.2021 14:45