Сценарий спортивных эстафет для пожилых людей

Спортивные эстафеты для пожилых людей должны предусматривать минимально возможные нагрузки, основной целью их проведения является включение пожилых людей в общественную жизнь, проявление внимание и уважение к возрасту. Другой функцией спортивных мероприятий такого характера является воспитательная работа с подрастающим поколением, демонстрация правильного отношения к пожилым людям. Молодые люди, наблюдая спортивную активность людей пенсионного возраста, могут увлечься идеей и самим заняться спортом или вступить в волонтерские организации с целью помощи пожилым людям в бытовых вопросах.

Сценарий спортивных эстафет для пожилых людей

Пожилые люди, участвующие в эстафетах, могут взять шагомер, а также похожие hodba-palki.ru/ палки для скандинавской ходьбы, которые используются для всех, у кого есть какие-либо противопоказания по здоровью и ограничения физической нагрузки. Шагомеры сегодня крайне популярны во всем мире. При составлении плана проведения мероприятий нужно предусмотреть не только спортивные соревнования, но и заполнение пауз для отдыха между ними танцевальными мероприятиями. Важно обеспечить, чтобы сценарий спортивных эстафет для пожилых людей включал общение, конкурсы, проведение викторин.

Здесь авторам, пишущим сценарий для пожилых людей необходимо предусмотреть разумную грань между спортивными состязаниями и временем отдыха. Лучше всего, при этом в полтора раза увеличить ежедневное время, в среднем затрачиваемое на выполнение физических упражнений и поддержание физической формы. То есть, при затрачиваемых пожилым человеком 20 минутах на выполнение физических упражнений, время для их проведения на эстафете не должно превышать получаса для мероприятий, подразумевающих физическую активность, включая танцы.

Сценарий спортивных эстафет для пожилых людей

  • Одним из наиболее используемых видов соревнований является спортивная ходьба, однако, как отмечает значительная часть организаторов похожих мероприятий, зачастую пенсионеры, начиная с ходьбы, переходят на легкий бег. В этом случае важно учесть при выборе продолжительности эстафеты рекомендации муниципальных спортивных организаций. Важным принципом, который красной нитью должен проходить через все мероприятие должно быть то, что смысл этого мероприятия не определить наиболее сильного или выносливого их пожилых людей, а передать эстафету молодежи.
  • Для женщин можно предусмотреть конкурсы, основанные на разделении смеси нескольких круп, основанный на сказке о Золушке. С одной стороны, это возможность подчеркнуть их хозяйственность, обеспечивающую порядок дома, с другой, возможность внести в соревнования долю состязательности и азарта. Главное при организации такого конкурса выбирать более крупные сорта круп, учитывая слабое зрение пенсионеров.
  • Спортивные эстафеты для пожилых людей могут предусматривать проведение соревнований по попаданию во что-то или наполнение предметами внутреннего объема емкости на расстоянии. При участии большого количества различных мышц такие конкурсы в наименьшей степени приводят к усталости.
  • Не стоит забывать и об интеллектуальных соревнованиях, также являющихся частью спортивных эстафет. Классикой является использование блиц-турниров по игре в шахматы и шашки, однако можно разнообразить игры предложив поиграть в футбол. Футбол в данном случае проводится следующим образом, участники должны подобрать к каждой букве, входящей в состав этого определения максимальное количество терминов, касающихся этой игры.
  • Сценарий спортивных эстафет для пожилых людей, как правило, включает несколько конкурсов, позволяющих участникам проявить свои танцевальные способности. Однако, при наличии одного или нескольких относительно быстрых танцев в программе должны быть предусмотрены и медленные танцы, ведь вряд ли что то так радует сердце женщины в любом возрасте, как внимание со стороны мужчины.

Заключение

Завершиться спортивные эстафеты для пожилых людей могут пожеланием пенсионерам долгих лет здоровья, вручением подарков и призов. Хорошим финалом будет исполнение пенсионерами песни, мотивирующей молодежь к физической активности и занятиям спортом.

13.07.2020 17:36