Ренат Бесолов про хорошие дни в Норвегии и моряков-миллионеров

Ренат Бесолов - это известный блогер-моряк, который приобрел свою популярность за счет свой морской деятельности. Он рассказывает о жизни в Норвегии и о работе на промысловых судах. В данный момент он работает на самом большой краболовном судне в мире под названием “VIMA”.

Ренат Бесолов про хорошие дни в Норвегии и моряков-миллионеров

Ренат Бесолов


Сколько нужно заплатить, если есть желание заниматься ловлей крабов под флагом Норвегии?

Безусловно, стоимость может отличаться и зависит от ряда факторов. Для того, чтобы иметь возможность стать матросом и плавать под флагом Норвегии, для начала нужно пройти начальный курс подготовки, который составляет пять дней. На данном курсе изучают все требования безопасности, характерные для данной профессии. Стоимость прохождения данного курса составляет 150 долларов. Затем необходимо пройти двухмесячный курс подготовки матроса. Данный курс сопровождается прохождением практики. Стоимость данного курса составляет 350 долларов. Заключительным этапом является прохождение медицинской комиссии, рассчитанной для будущих моряков. Средняя стоимость комиссии составляет 150 долларов. Дополнительно необходимо учитывать средства, которые понадобятся для питания, проживания и других моментов. Таким образом, при грамотном подходе к делу, всего за тысячу долларов в течение двух месяцев можно пройти курс, стать матросом, получить соответствующий диплом о наличии данного образования и подать резюме в норвежские компании. Компании из Норвегии высоко ценят моряков из России, так как убеждены в их компетентности решать задачи различного уровня сложности.

Отличие заработка в Норвегии от России

Ренат Бесолов уже длительное время ведет несколько страничек в различных социальных сетях. Ренат Бесолов отмечает, что многие рыбаки из России, услышав его историю, просят о помощи, так как тоже хотят зарабатывать просто баснословные деньги.

Практика показывает, что моряки из России получают намного меньше. Это объясняется тем, что в России такой род деятельности никак не урегулирован требованиями нормативно-правовых документов и действующего законодательства. Получается так, что работодатель платит своим работникам столько, сколько он сам посчитает нужным. Безусловно, ни один работодатель не будет работать в ущерб себе. По возможности, он будет платить, как можно меньше, ведь именно этот момент играет одну из важных ролей в его общей прибыли.

На самом деле в России имеются отличные условия, позволяющие в существенной мере изменить такое отношение. В этой части Баренцево море находится больше различных разновидностей морепродуктов. Следовательно, улов может быть в разы больше, при определенных обстоятельствах. Если бы моряки знали, что их заработная плата будет зависеть от улова, они работали бы намного усердней.

В Норвегии принят ряд законов о минимальной заработной плате в различных областях промышленности. Для работников промысловых судов минимальная заработная плата составляет около 20000 рублей в день. В законе прописано, что минимальная оплата это 200 норвежских крон в час, а на судне моряк работает минимум 12 часов в сутки. Таким образом, выходит, что рядовой матрос промыслового судна в Норвегии получает около 600000 рублей в месяц (и это гарантированная плата)

Что бы матросу под флагом РФ заработать 600000 должны быть сумасшедшие уловы, и то, даже при больших объёмах продукции зачастую матросы получают всего 300-500 тысяч рублей. На таких судах в РФ люди стараются держаться как можно дольше, а места там перепадают по знакомству или по родственным связям.

Как найти работу в Норвегии?
Для желающих работать в Норвегии, Ренат Бесолов посоветовал ресурс Bfisherman.com Здесь можно найти список всех необходимых документов для работы на фабрике или на судне в Норвегии и инструкции, как получить эти документы в России.

На сайте bfisherman.com есть возможность пройти бесплатный курс по работе с морепродуктами, в завершении которого, ученик получит сертификат на английском и норвежском языке. Сохранив этот сертификат, можно использовать его при рассылке вашего резюме в норвежские и европейские компании.

Для тех, кто никогда не работал в море и не имеет опыта работы с морепродуктами, Ренат Бесолов рекомендует устроиться на рыбо-перерабатывающую фабрику в Норвегии или на плавбазу в России. Отработав здесь три и более месяца, можно свободно делать рассылку своего резюме в компании судовладельцы. На Bfisherman собрано более 600+ прямых контактов рыбоперерабатывающих фабрик Норвегии, здесь можно найти адреса, номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для рассылки вашего резюме. Помимо этого на Bfisherman содержатся прямые контакты более чем 400+ больших рыбоперерабатывающих фабрик экспортеров. Зарплата неквалифицированных работников на подобных фабриках составляет около 1300 рублей РФ в час (по нынешнему курсу).

Для тех, кто испытывает трудности с переездом и хочет остаться на родине, на Bfisherman собраны контакты около 1000+ Российских плавбаз обрабатывающих морепродукты, здесь также можно получить свой первый опыт.

Если вы решили устроится работать в море, то на Bfisherman есть очень много вакансий на рыболовные и краболовные суда Норвегии. Здесь содержатся более 5000+ прямых контактов судовладельцев из Норвегии, более 1000+ контактов краболовных судов, также траулеры, сетеловы и другие добывающие сюда.  Здесь вы получите приглашение в закрытые норвежские группы, где ежедневно прямые работодатели из Норвегии публикуют новые вакансии.

Здесь так же можно найти все норвежские фермы по выращиванию лосося и контакты судов, обслуживающих лососевые фермы в Норвегии, где зарплата матроса варьируется в зависимости от компании от 500 до 700 тысяч рублей. Но здесь нет никаких бонусов от улова, которые можно получить работая на промысловых судах.  

 

 

 

19.06.2022 11:27