Природные красоты Байкала и малоизвестные факты о нем

Природные красоты Байкала и малоизвестные факты о нем

О Байкале, жемчужине сибирской природы, много пишут и слышно. В основном из-за внушительного размера, указанного для описания его глубины, объема, количества эндемиков или видов флоры и фауны здесь в целом. Однако иначе об этом озере написать нельзя. Все это делает туры на Байкал из Москвы популярным туристическим направлением, которое с каждым годом привлекает все больше путешественников.

 

В окрестностях Байкала и в самом озере можно встретить более 2500 видов растений и животных. Эндемиками являются 960 видов животных и 400 видов растений. Из 50 известных видов байкальских рыб половина также встречается только здесь. Подавляющее большинство из них обитает на мелководье озера. На самом деле, в его рыбной глубине можно встретить мидий, прозрачных рыб и медуз. Особенно любопытна Голомянка, небольшая рыба, состоящая из 44% жира, которая имеет большое значение в местной экосистеме. Именно она составляет основу меню байкальской нерпы. Эти два интересных факта о единственной такой рыбе в мире и единственном млекопитающем, обитающем в озере делают Байкал еще более уникальной природной достопримечательностью.

Немного цифр и статистики

Священному озеру Байкал 25 миллионов лет. При глубине более 1630 м оно также имеет внушительную среднюю ширину, а длина озера соответствует ровно 636 км! В таком огромном разломе вмещается количество воды, равное десяти годам стока мощнейших российских рек, таких как Волга, Обь, Енисей, Лена и Амур. Считается, что это 20% кристально чистой питьевой воды от общих запасов в мире. Примечательно, что здесь воду пьют прямо из огромной чаши, а не кипятят. Пожалуй, за исключением фрагментов, расположенных в устье реки Селенги, на курортах или возле самого крупного загрязнителя озера — ЦБК в Байкальске. Это правильно? Неужели вода такая кристально чистая, как говорят гиды?

 

Только прошлой осенью на Ольхонском перешейке в ходе экологической кампании, проведенной федеральным министерством по чрезвычайным ситуациям, было обнаружено 50 аварийных автомобилей, в том числе грузовики. С помощью гидроакустических устройств и подводного робота была обследована практически вся поверхность дна перешейка, которая не имеет особой глубины и позволяет проводить такие работы. Оказывается, проржавевшие топливные баки, которые выделяют топливо, систематически отравляют воды перешейка. Это вызывает серьезное увеличение загрязнения в этой области. Так что не везде на Байкале можно говорить о кристально чистой воде.

16.04.2021 11:45