Преимущества использования ЭП для подачи документов в таможенные органы

Преимущества использования ЭП для подачи документов в таможенные органы

Практически все участники ВЭД предоставляют документы в таможенные органы в электронной форме. Для этого они используют электронную подпись. Согласно с действующим законодательством РФ, в таможенные органы предоставляется статистическая форма учета перемещения товаров. Данный документ заполняется на официальном сайте ведомства и подается в бумажном или электронном виде. В последние годы практически все предприниматели подают форму учета, заверяя ее электронной подписью. Сегодня электронная подпись является эффективным инструментом взаимодействия между физическими, юридическими лицами и государственными органами. Одним из таких органов является Федеральная таможенная служба, которая, так же как и другие госорганы, внедрила электронный документооборот. Важной составляющей такого документооборота является электронная подпись. Подписанная ею электронная форма по своей юридической силе приравнивается к документу, заверенному обычной подписью. Более того, передавать его можно в удаленном режиме, и дополнительно не предоставлять материальный носитель документа.

Какими еще преимуществами обладает подача документов в таможеню с ЭП?
1. Передавать статистическую форму учета, как и другие документы, можно полностью в электронной форме. Бумажный носитель для этого не потребуется.
2. Регистрационный номер статистической формы выдается всего за одну минуту.
3. Все статистические формы, зарегистрированные заявителем, содержатся в архиве, который есть в Личном кабинете на сайте Федеральной таможенной службы. При необходимости можно найти любой документ.
4. Данные, которые вносятся в документ, могут заполняться в автоматическом режиме.

Следует отметить, что для подачи статистической формы используется такая же подпись, как и при оформлении электронной декларации. Это усиленная квалифицированная электронная подпись, выдачей которой занимаются аккредитованные удостоверяющие центры. Одним из таких центров является компания Современные Информационные Технологии. Она предлагает оформить электронную подпись на выгодных условиях как физическим, так и юридическим лицам. Наличие квалифицированной электронной подписи даст возможность пользоваться государственными услугами, доступными на сайте Федеральной таможенной службы и подавать все необходимые документы в электронном виде.

24.09.2020 17:20