Преимущества и особенности тротуарной плитки

Уют во дворе загородного дома, в городском парке или сквере поможет создать детально разработанный проект ландшафтного дизайна. Дорожки, тропинки и площадки с оригинальным оформлением поднимают настроение, формируют особую атмосферу. Основным материалом при выполнении ландшафтных работ является сегодня тротуарная плитка, которая легко вытеснила асфальтобетонные покрытия в этом сегменте. Причина – в многочисленных преимуществах материала.

Основные достоинства тротуарной плиткиПреимущества и особенности тротуарной плитки

Материал производят из качественного цемента с высокой маркой прочности. Технологии вибролитья обеспечивают отсутствие пор, полостей. Плитка имеет ряд важных преимуществ

  • способность сопротивляться высоким динамическим и статическим нагрузкам;
  • низкое водопоглощение обеспечивает высокую морозоустойчивость;
  • высокая истираемость;
  • мелкий формат позволяет выкладывать площадки сложных форм;
  • плитка легко демонтируется, открывая доступ к коммуникациям, расположенным в земле;
  • возможность повторного использования без потери эстетической привлекательности;
  • простой монтаж без привлечения тяжелой техники;
  • низкая цена.

Плитка укладывается на подушку из песка, что гарантирует безупречный дренаж. На поверхности дорожек и площадок не формируются лужи во время дождя, обеспечивая комфорт для пешеходов. Низкое водопоглощение, прочность и устойчивость к абразивному износу – главные причины, оказывающие положительное влияние на срок эксплуатации. Покрытие без ремонта прослужит 20-30 лет, а при бережном отношении это время можно увеличить вдвое.

Плитка выпускается в широкой цветовой гамме. Это позволяет реализовать сложные проекты, придать приусадебному участку индивидуальный характер. В широком ассортименте тротуарная плитка представлена на сайте официального дилера завода Feldhaus. В каталоге продукция, отвечающая самым строгим требованиям. Здесь можно выбрать материал для частного строительства и ответственных муниципальных проектов.

Особенности материала

Выпускается брусчатка разной толщины. Это позволяет подобрать материал с учетом нагрузки без перерасхода средств. Плитка толщиной 30-40 мм используется для обустройства садовых дорожек, тропинок в парках и скверах. При толщине 50-70 мм покрытие легко выдерживает вес легкового мотоцикла. Плитка 80-90 мм может использоваться при обустройстве площадок рядом с торговыми и развлекательными центрами. Толщина материала влияет на цену, что делает возможным сформировать смету точно с запланированным бюджетом.

02.12.2020 18:31