Преимущества dedicated server и когда этот вариант лучше?

Преимущества dedicated server и когда этот вариант лучше?

Успех любого интернет-проекта во многом зависит от подхода к его организации. Важно всё продумать и учесть. Даже самый удачный и заведомо выигрышный проект в случае неправильной реализации будет провальным. В тоже время не совсем удачную идею при правильном подходе можно превратить в очень доходное дело. Если говорить о высоконагруженных и больших проектах, то стоит понимать, что в данном случае обычного виртуального хостинга или Virtual Private Server может быть недостаточно. Есть смысл потратить несколько больше денег, но быть уверенным в том, что всё надёжно, да и более удобно. О чём речь? Конечно, выходом может стать выделенный или же, как его называют dedicated server.

А что значит dedicated server? Если говорить довольно простыми словами, то это отдельно стоящая машина, которая полностью предоставляется в распоряжение клиенту. Находится такой сервер в специально расположенном дата-центре. Нередко он может быть даже в другой стране. Клиент свободно может выбрать подходящую ему конфигурацию сервера. Речь идет о количестве ядер, емкости диска, процессоре и так далее. Таким образом, в дата-центре могут собрать сервер специально для конкретного клиента, который будет подходить ему на все 100%. Работа с таким оборудованием осуществляется через удаленный доступ. Всё довольно удобно и достаточно эффективно.

А почему не выбрать VPS? Стоит понимать, что в данном случае виртуальный выделенный сервер проигрывает. Почему? Основной его недостаток заключается в том, что он виртуальный. Если говорить простыми словами, то VPS имитирует отдельно стоящие компьютеры. Это он только имитируют. Да, в некоторых ситуациях это удобный и подходящий вариант, но если говорить о действительно серьезных проектах, то VPS не подойдёт. В таком случае будет необходимо именно настоящее мощное оборудование.

Имеет VPS и другие возможные недостатки. Во-первых, виртуальный сервер не даёт клиенту столь широкие возможности, как dedicated server. Во-вторых, придется с кем-то делить его ресурсы. Оборудование будет работать не только для вас. Также вам придется волноваться о том, что на вашего «соседа» может быть осуществлена атака «интернет-злодеями» и это зацепит и вас. В-третьих, если проект будет постоянно расти и развиваться, то в случае с VPS придётся докупать ресурсы. Dedicated server поможет сократить расходы. Озвучим еще некоторые его преимущества: надёжность, гибкость настроек, много ресурсов и возможностей.

10.08.2021 15:19