Правила выбора столовых приборов из серебра для интерьера

Столовые приборы из серебра – красивый, эффектный атрибут праздничной сервировки, а также способ придать столу аристократичность и изящество в ежедневном пользовании. Кроме того, набор столового серебра – ценный и оригинальный подарок к любому празднику.

Эксперты интернет-магазина ЭтноШоп подготовили рекомендации, как правильно выбирать серебряные столовые приборы, чтобы эти предметы смогли стать фамильной ценностью.

Серебряный графин для виски «Орлеан»

Параметры выбора столового серебра

Первое правило – не покупайте предметы из серебра в сомнительных магазинах, где вам могут продать посуду из мельхиора или других сплавов, далеких от драгоценных. Доверяйте только тем, кто предлагает сертифицированный товар.

А при выборе столового серебра обратите внимание на такие нюансы:

  • Проба. Она показывает долю чистого драгметалла в конкретном сплаве. Лучшие и качественные серебряные столовые приборы – это изделия 875-й и 925-й пробы, как и украшения. В составе серебра 925-й пробы, которое называют «стерлинговым», – 92,5% благородного металла, 7,5% – примеси из меди и никеля. Оно имеет выраженный блеск, белый цвет (как у платины) и стойкость к повреждениям. Материал 875-й пробы – прочный, более приглушенного цвета и блеска, не истирается. Чем выше проба, тем чище серебро, красивее изделие и более выражены бактерицидные свойства предметов. Не рекомендуется использовать приборы из сплава меньше 800-й пробы.

  • Функциональность предметов. Приборы, купленные набором, а не в разнобой, выглядят красиво и солидно. Особенно важно это, если набор подарочный. Но и в единственном экземпляре серебряный предмет станет ценным и любимым. Столовые приборы бывают детские и взрослые, и вот что к ним относится:

    • Серебряные ложки. Бывают столовые, чайные, кофейные, десертные, для икры, соли, салата.

    • Серебряные вилки. Делятся на столовые, десертные, для лимона, канапе, мяса, рыбы.

    • Серебряные ножи. По назначению делятся на столовые, десертные, для масла, торта, мяса, рыбы, паштета, сыра.

    • Предметы для сервировки. Это половники, лопатки для торта, икры, щипцы и совки для сахара, коктейльные мешалки, разнообразные подставки под еду и прочая утварь.

  • Количество персон. Если у вас большая семья или вы выбираете подарок на свадьбу или юбилей, то рассмотрите наборы на 12 персон, а на новоселье подойдет комплект на 4-6 персон. Молодой семье понравится набор для 2 персон – в полной комплектации или усеченной, к примеру, из десертных вилок и ложек. Отдельно стоит сказать о наборах на 1 персону – для детей или взрослых. Детские наборы могут состоять из ложки для первого прикорма, вилки и ножа или только из ложечки на первый зуб, крещение. Взрослые комплекты, как правило, включают 1-4 предмета.

  • Оформление. Чем сложнее декор, тем серьезнее вложенный труд и дороже вещь. Самые оригинальные виды оформления серебряных изделий:

    • Чернение – окрашивание в темные оттенки с помощью специальных сплавов.

    • Гравировка – создание уникальных орнаментов, рисование по металлу.

    • Позолота – украшение золотом.

    • Филигрань – нанесение ажурного или напаянного узора из проволоки.

    • Эмалирование – нанесение легкоплавкого стекла.

Выбор серебряных приборов так же важен, как и правильный уход за ними. После использования мойте их теплой водой с мылом, без жестких губок и абразивных веществ. Затем насухо вытирайте мягким отрезом. Не мойте в посудомойке и не храните в полиэтиленовых пакетах. А при первых признаках потемнения рекомендуем отполировать сухой фетровой тканью.

Набор столового серебра «Семейный»

25.03.2020 13:42