Плюсы и минусы обучения онлайн

Плюсы и минусы обучения онлайн

Появление коронавируса внесло свои коррективы в жизнь практически всей планеты, длительные паузы в работе и учебе, самоизоляция, локдауны – все это отразилось на системе образования в первую очередь. Все большую популярность приобретают онлайн платформы для учебы, различные курсы. Предложения есть как для школьников и студентов, так и для тех, кто хочет получить актуальную профессию. Предложений множество, рекомендуем вначале изучить Хекслет отзывы о курсах, а уж после оплачивать.

Конечно же, очный формат нам наиболее привычен, и считается что именно такой формат образования является самым эффективным, так как не требует от учащегося высоких навыков самоорганизации. И параллельно с этим, множество людей получают образование онлайн, и вполне довольны результатами, подтверждение тому Гикбрейнс отзывы. Обсудим достоинства и недостатки дистанционного формата обучения. К достоинствам можно отнести:

1. Огромный выбор курсов и уроков для учащихся любых возрастов и уровня квалификации. При этом есть как платные, так и бесплатные программы. Можно изучить иностранный язык, освоить новое хобби, научится программированию, рисованию и т.д.
2. Преподаватели онлайн – курсов практики, тогда как педагоги в институтах преимущественно теоретики. Информация, подтвержденная практическими навыками, всегда лучше воспринимается аудиторией.
3. Курсы на любой бюджет, есть варианты бесплатного обучения. В целом онлайн образование стоит дешевле, так как в стоимость не включают аренду помещения и т.д. Экономия и для учащихся – расходы на проживание в другом городе, проезд и т.д.
4. Возможность учится из любого уголка мира, в любом возрасте, с любым состоянием здоровья – никакой дискриминации ни со стороны прочих студентов, ни со стороны педагогов.
5. Оперативная связь с педагогом, много практических заданий.
6. Запись лекции позволяет обучиться в удобное время, в удобном темпе. Видео запись остается у ученика и после обучения (не все курсы предлагают такую опцию).

Согласитесь, достоинств немало. Но есть и минусы, например, мало живого общения, неумение организовать свой день, несоответствие поданных знаний с обещанием в начале. Если первый минус можно компенсировать общением вне учебы, а навыки самоорганизации можно выработать самостоятельно. То, для экономии своих денег и времени рекомендуем предварительно детально ознакомится с предложенной программой, изучить отзывы о курсах на портале Сравни.

01.08.2022 16:04