Особенности кроватей для лежачих больных

Выбор подходящей кровати является важным этапом восстановления пациента после травмы, болезни. Она также необходима для обеспечения комфортными условиями пребывания. Лежачие пациенты проводят на кровати все время. Удобно должно быть не только больному, но и его сопровождающему.

Особенности кроватей для лежачих больных

Особенности устройства медицинских кроватей

Уход за лежачим пациентом должен быть грамотным, чтобы не навредить ему. Без специальной кровати для лежачих больных не обойтись. Она учитывает все нужды такого больного и значительно облегчает его жизнь.

Конструкция подразделяется на несколько видов, в том числе по типу механизма. Может оснащаться электрическим приводом или механическим. Подобные кровати также облегчают уход за лежачим пациентом. Конструкция устроена таким образом, что ее легко двигать. Фиксируется положение при помощи тормозов. При необходимости можно изменить высоту изделия.

Кровать состоит из нескольких подвижных сегментов, позволяющих менять положение пациента. Благодаря этому можно без серьезных усилий покормить больного, помыть ему голову, умыть и прочее.

Как выбрать кроваль для лежачего

Отмечалось, что к выбору стоит подходить тщательно. Учитывают следующие параметры:

  • Габариты. Особенно важно учитывать размер изделия, если оно будет размещено в домашних условиях. Важно, чтобы кровать поместилась в помещение, которое выделено для больного. Стоит помнить, что должно оставаться место, чтобы к пациенту было удобно подходить. Также конструкция может оснащаться дополнительными устройствами, оборудованием, для которого требуется место;
  • Количество секций. Они подбираются в зависимости от состояния пациента, его возможностей, потребностей. Тем, кто восстанавливается после травмы, достаточно 2 секций. Если же больной парализован, то количество секций увеличивается до 3-4 штук. Это позволит менять его положение;
  • Тип привода. Отмечалось, что он может быть механическим и электрическим. Первый вариант отличается тем, что такая конструкция относительно легкая. Поэтому подходит для установки дома. Однако, регулировка механического привода достаточно сложная и может занимать много времени. Электрический вариант обойдется дороже. Но у такого привода больше возможностей, а управлять им легко;
  • Дополнительное оборудование. Их необходимость и количество зависят от состояния пациента. Могут потребоваться боковые ограждения, специальные пандусы, позволяющие подтянуться и приподняться. Если планируется кормить пациента в кровати, пригодится специальный столик.

Это основные параметры, которые обязательно нужно учитывать, чтобы подобрать подходящую модель кровати для комфортного размещения лежачего больного.

Более подробно изучить характеристики различных моделей, а также найти другие приспособления, которые помогут обеспечить больному больший комфорт: ходунки для взрослых, медицинские матрасы, приспособления для ванн и туалетов и вы можете в магазине Nevo.by

20.09.2022 08:39