Особенности и преимущества тендера в Украине

Особенности и преимущества тендера в Украине

Для осуществления публичных закупок необходимым условием является объявление тендера. Согласно установленным нормам законодательства многие государственные учреждения должны покупать товары или конкретные услуги, которые нужны при ведении своей прямой деятельности, на специально для этого открытых торгах. Тендеры на территории Украины, которые отличаются общедоступностью, открывают новые возможности для бизнес-структур, причем обратиться с таким предложением может каждый продавец. Чтобы получить желанный результат, изначально рекомендуется изучить правила, которые нужно соблюдать на всех этапах.

Аукционы на государственных закупках классифицируют по предмету и стоимости. Электронные тендеры проводят с помощью системы ProZorro, о которых идет речь на http://tender.uub.com.ua/tender/tenderi-ukrainy-provodyatsya-po-novomu, представляют собой закупки, построенные в соответствии с европейскими стандартами. Процедура организуется по конкретной схеме в режиме открытости, как это делает большинство аукционов, также через конкурентный диалог, если имеются сложности относительно требований, или методом переговоров при отсутствии предложений конкурентов, невозможность провести открытые торги. Коррупционная составляющая исключается полностью благодаря обработке предложений на специальной программе, с выбором победителя автоматом.

На сайте Прозорро госорганами публикуется план по заказам на год, чтобы обеспечить материально свою деятельность. Доступна для всех вся информация, что позволяет сразу после того, как будут объявлены торги подавать предложения. Система автоматически выбирает победителя, такое решение окончательное и никто не может влиять на итог.

В Украине тендер проводится по четкому плану:

  • публикуется объявление на специально отведенной электронной площадке, которая присоединена к ProZorro;
  • размещение на прочих сайтах, прошедших аккредитацию;
  • подрядчиками подаются предложения;
  • выбирается победивший согласно оптимальной цены контракта;
  • договор заключается без права изменить настоящие условия и стоимость.

В программе присутствует правило, по которому определяется экономическая выгода по максимуму. В таком случае предпочтение будет отдано заявке, где наименьшая стоимость. Когда торги закроются, заказчику дается пять дней для изучения условий контракта. В отдельных случаях такой срок может достигать двадцати дней. Тендер может быть завершен досрочно, если документы соответствуют торгам, тогда остальные заявки могут быть не рассмотрены. Кроме этого учитывается ценовой показатель, правильность в оформлении документов, сроки проведения работ, разные способы оплаты, расходы по эксплуатации, условия обслуживания по гарантии.

Преимущества электронных тендеров по Украине: отсутствие волокиты с бумагами; поиск клиентов онлайн без особых затрат на рекламное продвижение и прочих инструментов; небольшая цена регистрации; прозрачная процедура; оптимизация расходов; объективность оценки; возможность подачи жалобы.

25.01.2020 17:04