Обязательная маркировка одежды с 2020 года: что нужно знать

Обязательная маркировка одежды с 2020 года: что нужно знать

Маркировка одежды является обязательным условием, которое должны соблюдать все, кто участвует в товарообороте, а именно: производители, импортеры и розничная сеть. Следует заметить, что не вся подряд одежда маркируется, а перечень товаров, которые подлежат маркировке, представлен в соответствующем распоряжении правительства. Маркировка одежды с 2020 года обязательна для вещей из натуральной и композиционной кожи, включая рабочую одежду, блузок, ветровок, плащей и пальто, а также постельного и кухонного белья.

За несоблюдение этих правил, то есть, за производство, продажу, хранение и перевозку немаркированной продукции предпринимателям грозит административная и уголовная ответственность, а немаркированные вещи свидетельствуют о нарушении закона о маркировке и, независимо от размера партии, вся такая продукция подлежит конфискации. Согласно принятому распоряжению указываются сроки введения обязательной маркировки одежды, и с этого момента все участники проекта должны подключиться к системе «Честный знак», чтобы начать перестраивать бизнес-процессы.

Безусловно, сразу ввести систему в действие невозможно, поэтому маркировка внедряется постепенно и уже со следующего года торговать не маркированными товарами будет запрещено. Маркировка необходима для того, чтобы зарегистрироваться в системе «Честный знак». В процессе подготовки к маркировке товара понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, которую выпускают специализированные удостоверяющие центры. Согласно закону о маркировке предприниматели должны пользоваться электронным документооборотом. Для того, чтобы иметь возможность отследить путь товара от производителя к покупателю, также введена обязательная маркировка и достичь этого можно при наличии не только кодов маркировки на товаре, но и ЭДО.

Нанесение маркировки производится с помощью специального оборудования, поэтому, предпринимателям придется приобрести принтер, 2D сканер и онлайн кассу. Принтер нужен для того, чтобы печатать идентификационные коды, 2D сканер позволяет считывать двухмерные коды Datamatrix. Не стоит откладывать подготовку к маркировке на потом, лучшая заняться этим заранее, чтобы успеть научиться работать с системой «Честный знак», оформить документы и договор, обзавестись оборудованием и программным обеспечением, а также обучить сотрудников работе с кодами маркировки и электронным документооборотом.

12.04.2020 00:36