Обслуживание станков – как не допустить простоя

Простой в производстве – огромные убытки для предприятия. Особенно, сейчас, в условиях кризиса нельзя допустить ни дня простоя. Поломка оборудования не досадная неприятность, а следствие чрезмерной нагрузки, несвоевременного обслуживания и неправильного использования. Не допустить простоя – задача каждого руководителя, а вот организацию обслуживания и оперативного ремонта можно доверить компании «ПроТехнологии» - https://protechnolog.ru/.

К сожалению, на многих предприятиях присутствует так называемый человеческий фактор, это когда сотрудник не выполняет или выполняет не качественно доверенную ему работу. Даже современные и высокотехнологичные станки нуждаются в соблюдении норм эксплуатации и периодическом ТО. Именно такой комплекс мер позволит избежать поломок, простоя, брака. Профилактический комплекс обслуживания состоит из 5 простых этапов:

1. Все постоянно движущиеся элементы необходимо смазывать. В станках с автоматической смазкой узлов необходимо регулярно проверять наличие масла. Так же, стоит помнить, что для некоторых узлов смазочный материал может отличиться, и это не просто так. При высокой интенсивности труда смазку необходимо проводить 1 раз в 30 дней, при среднем ритме работы – 1 раз в 3 месяца.

2. Станки с подвижными деталями следует убирать в конце рабочей смены. Нельзя допустить попадания пыли, грязи, металлической стружки внутри агрегата. Рекомендовано продувать станок раз в месяц с воздушного компрессора.

3. Соблюдайте график ТО прописанный в инструкциях к технике. Для каждого станка есть свой график обслуживания, обозначенный в документах, не рекомендуется им пренебрегать. Либо поручите этот вопрос компании, занимающейся обслуживанием техники.

4. Чистке, смазке и осмотру подлежат и периферийные устройства. Практически каждый станок доукомплектован какими - либо дополнительными устройствами, их выход из строя так же влияет на цикл производства.

5. Всегда держите про запас критически важные детали, либо согласуйте этот момент с компанией, которая обслуживает агрегаты. Такой запас существенно сократит время ремонта, как следствие и простоя.

Так же, стоит регулярно проводить напоминающие беседы с операторами, по соблюдению порядка на рабочем месте. Обратить внимание на станок стоит при малейшем отклонении от норм и требований. В принципе, такой подход хорошо себя зарекомендовал в отношении любой техники.

17.08.2022 00:46