Новый американский документальный сериал «Фиаско: Вудсток-99»

Новый американский документальный сериал «Фиаско: Вудсток-99»

Американская культура очень интересна и во многом уникальна. Дело в том, что это некая солянка, состоящая из культур разных стран. Как известно, Америка, по сути, является страной эмигрантов. Местная культура − это объединение традиций и обычаев немцев, англичан, французов, Испанцев и прочих. В конечном итоге всё это превратилось во что-то новое. У каждого Америка ассоциируется с чем-то своим. Задумайтесь, какие картинки первыми возникают у вас в голове, когда вы слышите словосочетание «Соединённые Штаты Америки»? Кто-то сразу видит звёздно-полосатый флаг, кто-то думает про «Coca-Cola» или «Marlboro», кому-то видятся американские солдаты во Вьетнаме, а кто-то представляет классические рок-фестивали, где грохочет музыка известных групп, а фанаты с яркими причёсками и в косухах веселятся и отрываются. О последнем мы и поговорим чуть более подробно.

Рок-фестивали − это одна из тех вещей, которыми славится Америка. В августе 1969 года прошёл первый фестиваль «Вудсток». Спустя 30 лет в 1999 году было принято решение в честь годовщины провести новое мероприятие. Место празднования − город Рим, который находится в штате Нью-Йорк. Памятно ли для истории это событие? Ещё бы! «Вудсток-99» посетило более четырехсот тысяч человек. Прямую трансляцию вёл небезызвестный телевизионный канал MTV. К сожалению, это мероприятие запомнилось не рок-музыкой, весельем и развлечениями. «Вудсток-99» был омрачён насилием, протестами, преступлениями различного рода, включая сексуальные. Со временем этот фестиваль стали называть «Днём, когда умерла музыка».

Почему же так произошло? Почему первый фестиваль, а также празднования его годовщины спустя 10 и 20 лет прошли удачно, А в 1999 году всё пошло совершенно по другому направлению? Именно этим вопросами задались создатели американского документального сериала «Фиаско: Вудсток-99», который посмотреть онлайн можно на сервисе https://cerial.online/9236-fiasko-vudstok-99-1.html. Его выпустила небезызвестная компания Netflix. Сериал рассказывает о том, как одно из самых масштабных мероприятий превратилось в катастрофу. В рамках рассказа можно увидеть даже архивные кадры, а также интервью.

На самом деле причин, почему всё так сложилось, достаточно много. Если кратко, то история напоминает крушение Титаника, когда непотопляемый корабль утонул именно по причине стечения ряда обстоятельств. В данном случае всё примерно так же. Фестиваль считался одним из самых мирных музыкальных мероприятий. Начать стоит с того, что всё проводилось на территории бывшей военной базы. Согласитесь, что выбор места не самый разумный. Была страшная жара до 38° C. Всё происходило под палящим солнцем. Мест, где можно было спрятаться от жары, практически не было. Условия были далеки от идеальных. Цены на еду и воду были слишком завышены. Сейчас кажется, что подобный итог был предсказуемым, но... Рекомендуем к просмотру американский документальный сериал «Фиаско: Вудсток-99».

15.10.2022 11:35