Неправильный прикус у детей? Всегда ли нужна коррекция?

Зачастую родители замечают, что у их ребенка неправильный прикус, лишь когда эстетическая проблема осложняет общение со сверстниками. Стоматологическая клиника «Улыбнись» на метро «Проспект мира» в Москве приглашает маленьких пациентов на диагностику и своевременное лечение.

Неправильный прикус у детей? Всегда ли нужна коррекция?

Сегодня мы послушаем детского врача ортодонта Ременскую Софью Олеговну, которая объяснит, почему возникают отклонения, чем опасно позднее выявление, расскажет о современных методиках исправления прикуса. Стоматолог практикует уже более 14 лет:

Содержание статьи:

    1. Как формируется прикус
    2. Консультация и диагностика

    1. Виды патологического прикуса
    2. Методы лечения
    3. Коррекция прикуса у детей разного возраста

  1. Причины неправильного прикуса
  2. Последствия

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их ребенок вырос человеком с привлекательной внешностью, имел белоснежные зубы, красивую улыбку. Но что для этого нужно, знают не все взрослые.

Как формируется прикус?

Проводимые исследования показали, что в завершающем триместре беременности у плода, развивающегося в утробе, закладываются твердые ткани, мускулы лица, начинают формироваться челюсти, строение которых меняется после рождения ребенка.

До 6 месяцев продолжают развитие жевательные мышцы, к 2 годам заканчивается рост молочных зубов.

Выход первого резца совпадает с началом формирования прикуса. До 6 лет укрепляются альвеолярные дуги, продолжают развиваться мышцы, челюсти готовятся к росту постоянных единиц, временный прикус завершает формирование.

Консультация и диагностика

Для предупреждения отклонений после прорезывания зубов кроху надо показать дантисту. Если стоматолог при осмотре выявляет настораживающие признаки, проводится конусно-лучевая томография. При обследовании определяется:

  • угол наклона зубов;
  • состояние дентина;
  • вид прикуса.

Рентгенография помогает обнаружить, присутствие ложного сустава, инфекционного процесса, врожденного дефекта неба.

Учитывая возраст малыша, врач - ортодонт после обследования выбирает способ устранения патологии.

Какие существуют виды патологического прикуса?

У грудничка лицевые мускулы продолжают развиваться, и создается впечатление, что один ряд располагается спереди другого. Состояние, которое называют дистальным прикусом, исчезает самостоятельно и не требует вмешательства.

Когда первые единицы выпадают, а на их месте вырастают постоянные, верхняя челюсть с одной стороны прикрывает нижнюю, зубы которой выдаются вперед, что говорит о присутствии перекрестного прикуса.

Если мама не замечает, что младенец захватывает сосок неправильно, нарушается распределение челюстных мышц. Отсутствие вмешательства при мезиальном прикусе чревато осложнениями.

Дефекты речи проявляются выраженно, кровоточат десны, когда нижняя челюсть не выдвигается назад, а, словно остается внутри, резцы перекрываются верхними единицами. Такое расположение зубов наблюдается при глубоком прикусе.

Осматривая ротовую полость, ортодонт обнаруживает у малыша изменение смыкания резцов или моляров обоих рядов, если сформировался открытый прикус. Чем раньше выявляется проблема, тем меньше времени занимает решение.

Методы лечения

Если не игнорировать осмотры у дантиста, аномалия обнаруживается на раннем этапе, и начинается лечение. Хотя большинство стоматологов считает, что изменить прикус легче до 5 лет,однако справиться с проблемой можно и позже.

1) Ортодонтические пластинки

Для выравнивания отдельных зубов, расширения неба, изменения положения одной или двух единиц прописывается ношение конструкций, состоящих из основания и дуги, которая, надавливая на коронки, смещает резцы в нужном направлении.

Пластины, устанавливаемые на срок от 12 месяцев до 2 лет, крепятся замочками, фиксируются крючками.

2) Трейнеры для зубов

Капы, изготовляемые из силикона, надевают на обе челюсти, чтобы вернуть им нужное положение. При ортодонтическом лечении с использованием трейнеров удается:

  1. Избежать дальнейшего искривления зубов.
  2. Предотвратить серьезные последствия.
  3. Устранить небольшой дефект.

Капы мешают разговаривать, не дают нормально употреблять пищу. Трейнеры фиксируют на ночь, носят пару часов в день.

3) Миотерапия

Для исправления прикуса разрабатывается комплекс упражнений, которые малыш сначала выполняет в кабинете ортодонта, а затем делает дома. Чтобы миотерапия дала результат, занятия проводятся по графику, интенсивность упражнений повышается постепенно, гимнастику сочетают с электрофорезом, массажем, ультразвуковым воздействием.

4) Брекеты для детей

Если прикус не исправлен в раннем возрасте, начиная с 12 лет может использоваться только один метод коррекции, предполагающий установку брекет-системы. Конструкция состоит из металлической дуги, что натягивается между внутренней и внешней поверхностью зубов, закрепляется замочками. С помощью брекет-системы устраняются сложные аномалии.

Коррекция прикуса у детей разного возраста

Для предотвращения осложнений, роста здоровых зубов, необходимо следить за положением грудничка при кормлении, не допускать неправильного захвата соска. При прорезывании первых единиц крохе рекомендуют давать твердые овощи, плоды.

Для исправления прикуса в период с 12 до 24 месяцев прописываются физиотерапевтические процедуры, специальные пустышки, изменяющие положение ряда.

В три года малыш делает гимнастику, разработанную ортодонтом, надевает шапочку, которая меняет положение зубов.

Трейнеры и пластины носят с 5 лет. В старшем возрасте для устранения дефекта устанавливается брекет-система.

Причины неправильного прикуса

На появление проблем при формировании челюсти и альвеолярных дуг влияют разные факторы. Способствуют возникновению патологического прикуса у детей:

  • внутриутробные аномалии;
  • преждевременное выпадение зубов;
  • дефицит микроэлементов;
  • хронические болезни;

Если грудничок берет сосок неправильно, долго не грызет фрукты, родители сами обнаруживают признаки, которые говорят о проблеме с прикусом.

Чтобы коррекция дала результат, сразу выявляется фактор, который привел к развитию патологии.

Последствия

Если кроху не водить к дантисту, аномалии челюстей выявляются поздно, лечатся с трудом. Игнорирование исправления прикуса чревато:

  • асимметрией лица;
  • преждевременной утратой моляров и резцов;
  • патологиями органов дыхания;
  • психическими расстройствами;
  • проблемами с пищеварительным трактом.

У малыша повреждается слизистая, воспаляются десны. Аномальный прикус провоцирует защемление нервов, снижает самооценку у ребенка, приводит к эстетической проблеме.

Наша стоматологическая клиника «Улыбнись» принимает пациентов с 9 утра до 21.00, в воскресенье работает с 10 до 16. Родители могут привести кроху на прием в удобное для них время. Приходите, мы всегда рады вам!

13.09.2020 10:09