Можно ли ездить с просроченными правами?

Можно ли ездить с просроченными правами?

Иногда, мы нарушаем закон сами того не подозревая, или же знаем что делаем, но не представляем последствий содеянного. Сегодня поговорим о штрафе за езду с просроченным водительским удостоверением. Просто узнайте здесь можно о размере штрафных санкций, можно ли получить какую – либо скидку в случае штрафа, какие сроки действия водительского удостоверения.

Начнем с того, что определим, какие документы должны быть у водителя транспортного средства согласно букве закона.

Это:

  • Полис обязательного страхования автомобиля.
  • Удостоверение водителя с указанием категории.
  • Свидетельство о регистрации авто – на оформление этого документа выделено срок в 10 дней после приобретения авто.

Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных документов уже является нарушением, и влечет за собой штрафные санкции.
Если представитель полиции остановил машину, и у водителя не оказалось при себе удостоверения (забыл его дома, потерял, или оно просрочено), то правонарушителя ждет:

  • Штраф 5000-15000 рублей.
  • Предупреждение, но, только если при езде не возникла угроза ДТП.

Вот тут то и возникают споры. Дело в том, что просроченное удостоверение не имеет никакой юридической силы, так что по факту это просто бесполезный клочок бумаги.

Если же, при обнаружении просроченных прав случилось еще и ДТП, то водителя ждет ужу уголовная ответственность, определяемая судом. Вот тут - то уже может быть и лишение воли, и штраф в более крупном размере. Так же, автомобиль, с большой вероятностью утянут на штраф площадку, а горе - водителю придется еще и оплатить услуги эвакуатора и посуточное хранение авто. Есть и хорошая новость, оплатить штраф можно со скидкой 50%, но, только в случае оплаты в течение 20 дней. Кстати, произвести оплату можно любым удобным способом: с карты, через терминал, через платежный сервис, через Почту России и т.д.

Что бы не попасть в неприятную ситуацию, следует точно знать следующее:

  • Водительское удостоверение национального образца действует на протяжении 10 лет
  • Удостоверение международного формата действует столько же, сколько и внутренний документ.

Операция продления водительского удостоверения занимает всего пару часов, но это при условии отсутствия очередей. За это время необходимо провести проверку представленных документов, фотосъемка, изготовление документа, его ламинация, выдача. А вот если переоформлять права через многофункциональный центр стоит добавить еще 5-7 дней на пересылку документов.

08.09.2021 09:43