Матовый керамогранит и глянцевая плитка: их достоинства и недостатки

Какие показатели стоит взвесить, выбирая между глянцевой и матовой плиткой

Люди, занимающиеся ремонтом или строительством, рано или поздно становятся перед вопросом - какую плитку выбрать для облицовки поверхностей? Она может быть разной геометрии, цвета, дизайна, фактуры и текстуры. Последняя подразделяется на глянцевую и матовую. Эти два варианта отличаются, и это имеет вес в определенных ситуациях. О характеристиках каждого типа следует знать подробно.
Матовый керамогранит и глянцевая плитка: их достоинства и недостатки

Плюсы и минусы глянцевой плитки

Глянцевая и матовая плитка имеют ряд своих достоинств и недостатков, и каждая из них подходит для определенных целей, выполняет свои задачи. Глянцевая плитка имеет такие плюсы:

  • яркость красок - глянцу присущи игра света и живость, которая привлекает внимание, становится акцентом любого интерьера;
  • визуально расширяет пространство - за счет отражения света пространство визуально становится большим. Подходит для малогабаритных помещений с малым количеством естественного света. Это могут быть коридоры, ванные комнаты, прихожие;
  • грязеотталкивающая способность - мелкозернистая облицовка отталкивает грязь. Проста и легка в уборке.

У глянцевой плитки имеются и свои недостатки, которые сводятся к тому, что на поверхности заметны разводы от воды и различные потертости. Также это еще и трудности ухода, сильно скользящая поверхность. А еще такая облицовка боится абразивов и имеет скользкую поверхность. Поэтому в качестве напольного покрытия она не подходит, так как при попадания воды она становится травмоопасной. Такой материал можно легко испортить, если чистить с помощью порошков или ходить по ней в грязной обуви.

Плюсы и минусы матовой плитки

Матовый керамогранит имеет ряд своих достоинств - это:

  • сдержанность и благородство внешнего вида. Такая облицовка - отличный фон для мебели и предметов декора интерьера. Обстановка в таком помещении спокойная и сдержанная. Подходит для облицовки холла и гостиной;
  • безопасность - такая керамогранитная плитка не скользкая и не травмоопасная. Ее кладут в холлах и прихожих, куда можно заходить с улицы в обуви. Также подходит в качестве напольной облицовки для ванной или кухни;
  • простота в уходе - такую поверхность проще содержать в чистоте, на ней не так заметны разводы и загрязнения, сложные пятна. Плитка не боится механического воздействия.

К недостаткам матового керамогранита относится пористость поверхности, что приводит к способности «впитать» сильное загрязнение.

“КерамТрейд” - лучшее предложение в Москве по покупке матового керамогранита

Интернет-магазин “КерамТрейд” хорошо известен в Москве и далеко за ее пределами. В каталоге этой компании - большой выбор разнообразной продукции всевозможного назначения и стоимости. Здесь имеется предложение напольной, настенной плитки для кухни, ванной, столовой, коридора, холла, балкона, других жилых и нежилых помещений.

Больше информации читайте на сайте ceramtrade магазина плитки

23.09.2020 18:10