Материалы для изготовления печатных плат

Материалы для изготовления печатных плат

Печатная плата — пластинчатый материал, изолирующий электрические соединения (дорожки) и точки припоя (называемые контактными площадками) для монтажа электронных компонентов. Печатные платы разработаны с учетом монтажа встроенных электронными схемами и производятся способом травления. Они состоят из пластин, покрытых слоем меди, на которые различными методами наносится (печатается) рисунок нужной схемы, а затем проводится химическая обработка для получения желаемого рисунка.

Краски с медным слоем можно наносить трафаретной печатью или офсетным способом. Также возможно сделать печатную схему, нанеся серебряные проводящие чернила трафаретной печатью. Купить материалы для производства печатных плат можно на складе компании АО «Новатор», которая имеет тысячи наименований материалов и постоянно расширяется. Благодаря ведению сотрудничества с мировыми экспертами и поставщиками качественных товаров, «Новатор» предлагает выгодные решения, чтобы удовлетворить любые задачи покупателя. Для покупки достаточно связаться с консультантом или оформить заказ на сайте.

Раньше печатные платы создавались вручную. В настоящее время для этой цели используются компьютеры и соответствующее программное обеспечение (например, Altium Designer, Autotrax).

Материалы, используемые в производстве печатных плат в сочетании:

  • бумага FR-2, фенольная смола;
  • стеклоткань FR-3, эпоксидная смола;
  • стеклоткань FR-4, эпоксидная смола;
  • бумага ЦЕМ-1, стеклоткань, эпоксидная смола;
  • стекловолокно ЦЕМ-3, стеклоткань, эпоксидная смола.

Электронные компоненты на плате монтируются с использованием метода нарезания резьбы (сборка через отверстие) или поверхностного монтажа (сборка на поверхности). В первом способе электрические проводники элемента в виде усов пропускают через подготовленные отверстия и припаивают с противоположной стороны, а во втором способе элементы припаивают к той же стороне платы, на которой они размещены.

В качестве материалов для производства плитки используются стеклопластиковые слоистые материалы (TSE) или композиты с дополнительным слоем из бумаги или стекловолокна. Такие пластины покрывают с одной или двух сторон медью толщиной, например, 18, 35, 70 мкм. В случае более сложных электронных систем используется многослойная печать, что позволяет избежать перемычек из дополнительных проводов.

26.09.2020 06:04