Лучшие средства от гриппа и ОРВИ

Лучшие средства от гриппа и ОРВИ

При проведении лечения не менее важное значение, чем прием лекарств, имеет общий уход за больным.
Прежде всего комната, где он находится, должна регулярно и хорошо проветриваться, так как ему крайне необходим свежий воздух. Влажная уборка в комнате проводится ежедневно. При повышенном потоотделении следует чаще менять белье. Но и лекарства крайне важны при полноценном лечении, посмотреть нужные средства от гриппа и простуды можно на https://mariel.aptechestvo.ru

В течение всего лихорадочного периода заболевший обязан соблюдать постельный режим, а после нормализации температуры - полупостельный.

Необходим тщательный уход за полостью рта: чистить зубы, после еды полоскать рот. Рекомендуются теплые полоскания горла с шалфеем или ромашкой. При наличии признаков поражения гортани полезно вдыхание влажного согретого воздуха через ингалятор или чайник с кипящей водой.

Благоприятное действие на больного оказывают ножные ванны продолжительностью до 10 минут. Лучше их делать перед сном в течение 3-4 дней. Воду (температура 20-25°) наливают в ведро, больной опускает в него ноги до половины икр и постепенно добавляет более теплую воду, повышая ее температуру до 37-39°. Закончив прием ванны, необходимо хорошо вытереть ноги, надеть носки или чулки и лечь в постель.
Широко применяются при лечении горчичники и горчичные обертывания, а при развитии осложнений ОРВИ - банки.

Полезно использовать при простудных заболеваниях некоторые растения, богатые фитонцидами - веществами, губительно действующими на микробы. К ним относятся лук, чеснок, редька, хрен. В этих случаях ватные тампоны с кашицей из лука или чеснока вводят в нос.

Следует принять необходимые меры к предупреждению заражения простудными заболеваниями других членов семьи. Поэтому заболевшего нужно поместить либо в отдельную комнату, либо отгородить его ширмой или простыней, выделить ему отдельную посуду. Контакт с ним членов семьи ограничивается, а с детьми исключается полностью.

В целях предотвращения распространения инфекции необходимо при кашле, чиханье закрыть рот и нос платком.

Использованные носовые платки кипятят или замачивают перед стиркой в 1 %-ном растворе хлорамина.
Лица, ухаживающие за больным, должны соблюдать личную гигиену, пользоваться марлевыми повязками. Они делаются из четырех слоев стиранной марли, меняются каждые 1, 5-2 часа, обрабатываются так же, как и носовые платки.

Для эффективной борьбы с ОРВИ и гриппом рекомендуется проводить в рабочих помещениях, кинотеатрах и других общественных учреждениях периодическую, каждые 1, 5-2 часа, дезинфекцию воздуха с помощью бактерицидных ламп, влажную уборку помещений с хлорамином, а также запрещать на период эпидемии массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Следующие пути борьбы с гриппом и ОРВИ - это повышение специфического иммунитета и неспецифической резистентности человека к инфекции. С целью создания специфического иммунитета применяется новая гриппозная тривакцина, позволяющая снизить в 3 раза возможность заболевания. Вакцинация новым препаратом проводится раз в три года. К методам неспецифической невосприимчивости человека к инфекции относится закаливание организма, которое включает в себя большой комплекс различных способов воздействия на организм.

В настоящее время создан и используется в практике ряд химических соединений, активных против респираторных вирусов. К ним относятся оксолин и ремантадин. Оксолин выпускается в виде 0, 25% мази, которая наносится тонким слоем на слизистую оболочку обеих носовых ходов и предупреждает от проникновения вируса в организм в течение 30-40 минут.

Детям и ослабленным людям в качестве профилактического средства от гриппа и ОРВИ применяют интерферон - препарат, получаемый из лейкоцитов донорской крови. Он закапывается в носовые ходы по 3-4 капли 2- 3 раза в день.

Интерферон и ремантадин, выпускаемый в таблетках, эффективны в первые часы заболевания.
Дибазол также доказал свою эффективность при однократном приеме в течение дня. По данным ряда авторов, дибазол снижает заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в 2 раза, а ангинами - в 4-6 раз.
Большое значение имеет питание больных, особенно в случаях тяжелого течения болезни. В остром периоде заболевания пища должна быть щадящей: бульоны, протертые овощи, супы, каши, пюре, яйца, творог, молоко, фрукты, кисели, мучные изделия. Из рациона следует исключить жирные, острые, соленые и трудноперевариваемые продукты и блюда, пряности. Принимают пищу 5-6 раз в день равномерными порциями. При повышенной температуре тела желательно обильное питье в виде чая, различных фруктовых соков. В период выздоровления рекомендуются разные продукты в любой кулинарной обработке. Обязательно включать в меню салаты из свежих овощей, фрукты, ягоды, соки, отвары шиповника. Ежедневно в пище должны присутствовать кислые продукты, сливочные и растительные масла. Витамины, особенно витамин С и группы В, вводят в меню в повышенном количестве, так как во время болезни их много расходуется.

Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки и курить. И это не праздная фраза. Алкоголь и никотин, токсически действуя на органы дыхания, приводят к тяжелейшим осложнениям болезни.

26.06.2022 14:36