Курсы операторов котельных в центрах дополнительного образования

Курсы операторов котельных в центрах дополнительного образования
Окончив курсы операторов котельных в центре дополнительного профессионального образования, можно получить востребованную специальность, которая заметно расширит горизонты при поиске работы. Подобная должность необходима в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте. Программа обучения рассчитана как на специалистов со смежной специальностью, так и на людей без опыта работы в данной сфере. В различных центрах дополнительного образования курсы операторов котельных либо предполагают личное посещение занятий, либо рассчитаны на применение дистанционных технологий.

Почему выбирают эту профессию?

Курсы операторов котельных позволяют работать с котлами, работающим и на природном газе, твердом или жидком топливе, включая торф, уголь, нефть, керосин и мазут. Эксплуатация такого оборудования требует специальной подготовки. Человек, занимающий подобную должность, следит за нормальным функционированием оснащения и принимает необходимые меры для предотвращения аварийных ситуаций. Курсы операторов котельных освещают следующие вопросы:

  • Введение в эксплуатацию обогревательного оборудования с соблюдением установленных норм и стандартов.
  • Правила безопасности при работе с устройствами для выработки пара или горячей воды.
  • Контроль и регуляция горения топлива для бесперебойного функционирования системы.
  • Учет показаний измерительных приборов (температура нагреваемой жидкости, давление пара, уровень теплоносителя и т. д.).
  • Особенности технического обслуживания котлов, устранение мелких неисправностей.
  • Курсы операторов котельных готовят квалифицированных специалистов, востребованных на промышленных предприятиях и государственных учреждениях.


Организация учебного процесса

Центры дополнительного профессионального образования предусматривают различные форматы обучения для желающих приобрести необходимую специальность:

  • Дистанционные технологии предназначены для учащихся, которые не имеют возможности посещать лекции в аудиториях центра. Методические пособия и необходимые материалы предоставляются в электронном виде. Основное преимущество такого подхода - отсутствие необходимости в отрыве от производства. Более того, желающим воспользоваться курсами операторов котельных не приходится ждать, когда наберется группа.
  • Очное обучение рассчитано на тех, у кого есть возможность посещать занятия в дневное или вечернее время. Программа включает лекции и практическую часть.

Преподавание на курсах операторов котельных доверяют квалифицированных специалистам с большим опытом работы. По завершении занятий учащиеся сдают аттестационный экзамен и получают соответствующее удостоверение.

25.08.2020 20:09