Куда поехать любителю горных лыж

Куда поехать любителю горных лыж

Альпийская долина Гаштайнерталь знаменита на весь мир двумя термальными курортами – Бад-Гасштайн и Бад-Хофгасштайн. На некоторых сайтах города называются Бад-Гастайн и Бад-Хофгастайн, что тоже не является ошибкой. Но на агрегаторе «VipGeo.ru», где сконцентрировано огромное количество туристических направлений от разных операторов, эти курорты именуются так.

Путешествия в эти города актуальны и зимой и летом, так как на территории Альпийской долины находится множество термальных источников, купаться в которых можно круглогодично. Еще во времена античности эти купели и радоновые штольни привлекли римских исследователей, что и положило начало освоению долины Гаштайнерталь.

Туры в Бад-Гасштайн и Бад-Хофгасштайн сегодня заказывают люди, предпочитающие горнолыжный отдых. Для этого на территории долины проложено более 200 км трасс. Сочетать горнолыжный спорт здесь можно с водными процедурами в термальных источниках. Такая комбинация обеспечивает заряд бодрости, укрепляет иммунитет, избавляет от многих хронических респираторных заболеваний.

Местечко это нередко называют австрийским Монте-Карло. Элегантная архитектура городов гармонично вписывается в окружающий ландшафт, а развитая инфраструктура обеспечивает отдыхающим максимум комфорта. Но больше всего привлекает долина Гаштайнерталь обилием горнолыжных трасс разной высоты, термальными спа-комплексами, музыкальными фестивалями и экскурсиями по достопримечательным местам.

Насыщенные радоном термальные источники благоприятно сказываются на обмене веществ, стабилизируют работу нервной системы, опорно-двигательного аппарата, респираторных путей. Оздоровительные процедуры проводятся в Скальных термах и радоновых штольнях, на месте которых ранее функционировали золотодобывающие шахты. Принять горячую ванну можно прямо в резервуаре, вырубленном в скале.

Полюбоваться красотами местной природы можно с самого высокого в Европе моста. Подвесная конструкция находится над пропастью глубиной 30 метров. Если вы не любитель экстрима, изучить местный ландшафт и достопримечательности можно со смотровой площадки с оригинальным названием, которое в дословном переводе на русский язык обозначает «магнетический взгляд». Площадка эта расположена на высоте 2,5 км.

В окрестностях курортных городов есть многочисленные памятники истории, среди которых средневековый замок Бад-Хофгасштайн, роскошные усадьбы времен эпохи Возрождения, горные музеи и прочие достопримечательные места.

09.03.2021 17:48