Кто вправе удостоверить завещание

Завещание обязательно составляется письменно и заверяется нотариусом. Если нет возможности его пригласить или прийти лично в контору, документ можно составить и заверить в присутствии лиц, перечисленных в статье 1127 Гражданского Кодекса РФ.

Кто может заменить нотариуса

Вместо нотариуса заверить завещание могут:

  • руководитель медицинского учреждения – директор, главврач, их заместители, дежурный врач. Когда люди находятся в больнице, санатории, доме престарелых, госпитале и не имеют возможности их покинуть;
  • начальник тюрьмы, следственного изолятора по просьбе осужденных;
  • капитан корабля во время длительного плавания;
  • командир воинской части;
  • глава администрации, если в населенном пункте нотариальной конторы нет;
  • начальник экспедиции (разведка, арктические и антарктические исследователи и т. п.).

Подобное завещание обязательно составляют при свидетеле. Указывают его данные, ставится подпись. Нельзя заверить таким образом совместное завещание супругов.

Важно! Если завещание захотят оспорить, свидетеля могут пригласить в суд для дачи показаний.

Зачем нужен поиск нотариусаКто вправе удостоверить завещание

Лицо, заверявшее завещание, обязано максимально быстро отправить второй экземпляр документа на проверку нотариусу. Пересылку обычно делают по месту регистрации наследодателя.

Если нотариуса нет по месту регистрации волеизъявителя, необходимо его найти в районе, максимально приближенном к месту прописки или проживания. Сделать это можно, используя сайт, где перечислены все нотариусы России: https://notarysvao.ru/.

Сведения о волеизъявлении собственника завещанного имущества должны быть переданы в единую систему нотариата. То есть документ регистрируется нотариусом в установленном порядке.

Возможность оспаривания

Лицо, заверяющее последнее волеизъявление человека, своей подписью подтверждает что:

  • завещатель дееспособен и отдает отчет в своих действиях;
  • документ составлен правильно, без опечаток и исправлений;
  • волеизъявитель имеет право распоряжаться завещанным имуществом;
  • все участвующие в оформлении документа лица проинформированы про «тайну завещания» и про обязательных наследников.

Завещание, составленное с нарушениями, можно будет легко опротестовать в судебном порядке. Чтобы избежать этого, документ отправляют на проверку к нотариусу. Работа по поиску нотариуса ложится на плечи уполномоченного лица.

Важно! Если наследодатель требует пригласить нотариуса, а у начальника лагеря (например) есть такая возможность – это должно быть сделано обязательно.

03.03.2020 19:04