Коньяк Remy Martin Louis XIII: характерные особенности и интересные факты

Если говорить об элитном французском коньяке, который по качеству и престижности стоит наравне с Hennessy, то это, несомненно, Remy Martin Louis XIII. Этот производитель в принципе относится к одним из самых популярных в мире и ведет свою историю уже на протяжении 300-х лет. По объемам продаж в мире продукция Remy Martin занимает второе место, ее немного опережает Hennessy. И если говорить о наиболее популярных видах продукта, то в их числе  обязательно фигурирует Louis XIII.

Коньяк Remy Martin Louis XIII: характерные особенности и интересные факты

Интересные факты о производстве

С первого взгляда на Remy Martin Louis XIII становится ясно, что перед вами элитный алкоголь. Стильное оформление бутылки и упаковки – это как отдельный вид искусства известного коньячного дома. К производству продукта изготовитель тоже подходит со всей ответственностью. Вот только несколько фактов, подтверждающих данное утверждение:

  • бленд создается опытными купажистами коньячного дома. Их на сегодняшний день в «Реми Мартин» сменилось 4 поколения;
  • минимальный срок выдержки спиртов, которые участвуют в производстве – 40 лет. Максимальный – 100 лет;
  • при составлении купажа смешиваются свыше 1200 видов коньячного спирта, благодаря чему достигается эталонное вкусовое сочетание.

Учитывая все перечисленный факты, становится понятым, что коньяк Людовик 13 от дома «Реми Мартин» - это настоящий премиальный продукт наивысшего качества. Однако следует учитывать, что на рынке довольно много фальсификата. Нередко дешевую продукцию продают под видом дорогого товара. Поэтому важно уметь отличать оригинальный продукт от подделки. И по каким признакам определить настоящий Remy Martin Louis XIII мы сейчас разберем.

Признаки качества и оригинальности

Сразу скажем, что дорогой алкоголь не может выглядеть дешево. Производитель не станет экономить на упаковке элитного продукта, наоборот, он приложит максимум усилий, чтобы подчеркнуть его премиальность всеми доступными способами. Так, при покупке коньяка Remy Martin Louis XIII стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • бутылку. Фирменный бленд французского коньячного дома продается в графине из хрусталя, форма которого выполнена в стилистике периода правления Людовика 13. Пробка украшена позолотой, а по периметру бутылки есть фирменные тиснения. Сам графин упакован в подарочную упаковку;
  • качество дизайна. Элитный алкоголь никогда не оформят как посредственный товар, мы говорили об этом выше. Поэтому обращаем внимание на детали: кривое расположение этикеток, сколы на бутылке, повреждения на крышке или следы клея на упаковке – такие проявления недопустимы для дорогого продукта;
  • характеристики напитка. Обратите внимание на цвет и прозрачность. Оригинальный коньяк характеризуется типичным коричневым цветом, не образует осадка и помутнения.

Обязательно стоит обратить внимание и на основу. Этот продукт при разливе немного «тянется» поскольку в его составе есть маслянистые вещества – обязательный продукт при использовании выдержанных спиртов. А если взболтать немного графин, то оригинальный Remy Martin Louis XIII будет медленно плотными струйками спускаться по стенкам бутылки к общей массе.

Правила подачи

Remy Martin Louis XIII – это коньяк с уникальным вкусом и ароматом. Им нужно наслаждаться и смаковать и очень важно правильно его подать, чтобы его качества раскрылись сполна. Так, пьют напиток охлажденным (до 20-22°). Притом не стоит увлекаться, переохлажденный продукт не способен в полной мере раскрыть свой аромат, а перегретый ощутимо горчит и быстро опьяняет.

Наливают коньяк в снифтеры. Так называют бокалы особой формы с зауженной горловиной. Такая конфигурация позволяет аромату купажа полностью раскрыться. И ни в коем случае не стоит пить Remy Martin Louis XIII залпом! Им нужно наслаждаться, медленно отпивая небольшими глотками.

Не менее важно подобрать для элитного напитка подходящую закуску. В качестве гастрономического сопровождения можно выбрать твердый сыр, мороженое, фрукты, печеную свинину или морепродукты. И обязательно нужно искренне наслаждаться каждым глотком и каждой капелей, по-другому с «Людовиком XIII» от «Реми Мартин» просто нельзя.

28.09.2020 16:44