Кому нужна медкнижка

Работника определенных сфер нужно иметь действующую медицинскую книжку. Она служит подтверждением, что у владельца нет противопоказаний по здоровью к осуществлению профессиональной деятельности. Если вы не знаете нужна ли вам медкнижка и должен ли работодатель оплачивать ее оформление, то наберите в поисковике Юрист Электросталь.

Особенности оформления документа

В Приказе Минздрава от 28.01.2021 N 29Н закреплен перечень вредных факторов производства. Если человек сталкивается с ними, то он обязан проходит периодические медосмотры. Также это нужно делать тем, кто работает в больницах, образовательных учреждениях, общепите.

В документе указана периодичность осмотров. Например, при работе на рудниках — 1 раз в год, а при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания — 1 раз в 2 года.

Как правило, медосмотр включает посещение ряда врачей и обследования. Так, при работе с пищевыми продуктами нужно пройти стоматолога, отоларинголога, дерматовенеролога. Нужно сдать анализы на сифилис, кишечные инфекции, брюшной тиф, гельминтозы, мазок из зева на стафилококк. Результаты обследований и осмотра фиксируются врачами в медицинской книжке.

В случае если выявлены болезни — человек получает временный или постоянный запрет на ведение деятельности. Перечень противопоказаний указан все в тот же Приказе. Например, работник общепита с сифилисом в заразном периоде не может работать.

Ответственность

Некоторые работодатели принимают на работу сотрудников без медкнижки. В этом случае при проверке он получит штраф либо приостановление деятельности на три месяца.

Если работник использует подделку, то это тоже грозит штрафом. Работодатель может проверить действие медкнижки в специальном реестре ЛМК. Достаточно ввести номер и если документ действительно выдан, то в базе он будет.

Также учитывается срок действия медосмотра. Если он истек, то нужно проходить его снова. Оштрафовать могут и за отсутствие информации. Например, нет отметки о гигиеническом обучении.

Кто должен платить?

Основная проблема оформления медкнижки — это оплата. Ее стоимость зависит от объема исследований и разные частные клиники предлагают свои цены. К тому же саму книжку (бланк) тоже придется покупать.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан возместить стоимость медосмотра. В том числе и если человек устраивается впервые. Если работодатель пытается настоять на том, что он не обязан компенсировать расходы, то это нарушение закона. В этом случае за возмещением средств можно обратиться в суд. Тогда, помимо стоимости медкнижки, работодатель компенсирует моральный вред.

Если человек сделал медкнижку за счет нанимателя, но передумал устраиваться на работу, то взыскать с него сумму нельзя. Например, работодатель оплатил оформление и прохождение врачей работнику. Но он получил другое предложение или после первого дня понял, что это не его. Тогда медкнижка остается у него на руках.

Некоторые работодатели хитрят. Например, просят человека самому все оплатить, а его траты возместить с первой зарплатой. Это тоже нарушение закона.

Для защиты своих прав найдите специалиста. Достаточно ввести в поисковик фразу "Адвокат Электросталь".

15.08.2021 08:30