Какие интересные места Минска стоит посмотреть

Какие интересные места Минска стоит посмотреть

Летописи упоминают Минск с 1067 года, когда сыновья Ярослава Мудрого захватили поселение, разгромив полоцкого князя. У города богатая многовековая история. Она оставила свой след в достопримечательностях города, сохранившихся после всех бедствий и войн.

Как добраться до Минска

Железная дорога пришла в Минск в 1872 году, и город практически сразу стал крупным железнодорожным центром России и Европы. Каждая станция города обслуживает множество составов, связывающих Беларусь и Россию с европейскими городами. Поезд дальнего следования — это удобный способ добраться до белорусской столицы. Поезд становится комфортным средством передвижения, если возникает необходимость передвигаться по стране. Особенно востребованы билеты на поезд Минск Могилев, куда туристы отправляются на осмотр интересных мест.

Достопримечательности Минска

Площадь Независимости — это парковая зона с клумбами и цветомузыкальными фонтанами. Она окружена знаковыми зданиями, среди которых Дом Правительства, университеты, гостиница. Особый интерес вызывает расположенный здесь Красный костел, одна из известных визитных карточек города. Храм был возведен в начале прошлого века.

Интересной достопримечательностью считается ратуша, расположенная на площади Свободы. В ней свои уникальные коллекции разместил минский музей. Парк имени Горького — это настоящее произведение садово-паркового искусства, памятник исторической архитектуры. Отсюда на прогулочном катере можно отправиться на прогулку по Свислочи.

Одним из крупнейших в Европе считается минский ботанический сад, основанный в 1932 году. В нем произрастают тысячи уникальных растений, можно купить саженцы, сфотографироваться у пруда с лебедями или у сказочного шатра. В 45 км от Минска работает музей ремесел Дудутки. Гости попадают в атмосферу провинциального поместья, могут попробовать себя в гончарном, кузнечном и других ремеслах. Им предоставляется возможность побывать на ферме с дикими кабанами, страусами, кроликами и полетать на легкомоторном самолете.

Всехсвятская церковь воздвигнута в начале этого века, но уже стала популярным для туристов местом. В храме-мемориале на проспекте Независимости в нишах хранятся хрустальные емкости. В них собрана земля с полей сражений, на которых воевали белорусы.

В Минске очень много больших парков и площадей, музеев и театров, старых и восстановленных достопримечательностей. И все они заслуживают внимания и восхищения.

29.12.2021 19:08