Какие бывают пластинки?

Множество людей приходят в тупик, когда слышат о невероятном ажиотаже на виниловые пластинки. Стоимость таких пластинок растет в геометрической прогрессии и далеко не всегда понятно, почему это происходит.

Разновидности

Некоторые люди считают виниловые пластинки пережитком прошлого, однако даже сейчас, в мире цифровых технологий существуют любители и ценители виниловых носителей. Конечно, купить пластинки стало значительно труднее, поскольку в свободной продаже их нет, только в специальных интернет-магазине.

Современные исполнители давно перестали выпускать виниловые диски. Исключением являются особые коллекционные издания с астрономической стоимостью.

Магазины музыкальных товаров могут предложить своим покупателям купить виниловые носители с синглами российских и западных исполнителей в жанрах:

  • Поп-рок;
  • Рок;
  • Блюз;
  • Джаз;
  • Металл;
  • Франк;
  • Соул и пр.

Слушать зарубежную музыку на пластинке – это как чествовать ушедшего на покой ветерана, который все еще жив и полон сил. Здесь важно правильно соблюсти ритуал – найти устройство воспроизведения виниловой пластинки, отыскать и купить саму пластинку, дождаться ее и только затем погрузиться в мир по-настоящему качественного звучания.

В отличие от современных носителей, на виниловых пластинках до сих пор сохраняется музыка давно покинувших этот мир исполнителей.

При покупке оборудования для воспроизведения – обязательно убедитесь в его работоспособности. Также нелишним будет убедиться в целости самого музыкального носителя. Незначительные повреждения, такие как трещинки или царапины, существенно влияют на качество звучания.

Иногда переиздаются раритетные пластинки. Они значительно ценнее, поскольку могут быть переизданиями советских или фирменных носителей.

В чем различия?

Все виниловые пластинки различаются. Ключевыми отличительными характеристиками можно считать размер и частоту вращения.

Какие бывают пластинки?

Традиционно размер пластинок исчисляется в дюймах. Эту тенденцию создала компания «Коламбия», существовавшая в Америке в 50х годах прошлого столетия. Сейчас изданные этой компанией пластинки встречаются крайне редко и увидеть их можно только в коллекциях особо рьяных коллекционеров.

Формат

На данный момент существует три размера виниловых пластинок:

  • 7 дюймов – самый распространенный размер, поскольку он обеспечивает высокое качество вращения и звука при сравнительно небольших размерах. Частота оборота равна 45. Множество современных исполнителей, решивших выпустить свои синглы на виниле предпочитают именно такой размер;
  • 10 дюймов. Сейчас такой размер пластинок встречается крайне редко, поскольку носитель способен вместить в себя только 2-3 минутную звуковую дорожку;
  • 12 дюймов обеспечивают продолжительный звук до 40 минут. В свое время составляли достойную конкуренцию магнитным лентам.

Форма и цвет

Традиционная виниловая пластинка имеет черный цвет, однако это далеко не единственная разновидность. Если говорить откровенно, цвет винила совершенно не влияет на качество звучания, но некоторые люди убеждены в обратном.

Когда виниловые пластинки были новшеством, они имели разные цвета, зависящие от жанра музыки. С течением времени подобное цветовое деление было предано забвению и теперь все виниловые пластинки имеют черный цвет, хотя порой все же можно найти иные цветовые разновидности.

Также менялся и размер виниловых пластинок. Первоначальные 10 дюймовые пластинки канули в небытие, а им на смену пришли 7 и 12 дюймовые носители.

Изредка встречаются виниловые пластинки нестандартной, круглой формы. Хотя такие носители стоят дороже, по качеству и длительности звука они ничем не отличаются от своих круглых аналогов.

16.09.2020 13:47