Как выбрать шины для спецтехники?

Как выбрать шины для спецтехники?

Тяжелые эксплуатационные условия, в которых используется спецтехника, обуславливают более жесткие критерии для выбора шин. Плохое и неравномерное дорожное покрытие, работа под действием высоких нагрузок и температурные перепады – все это приводит к быстрому износу резины. Затраты на шины 16.9-24 составляют большую часть эксплуатационных расходов, особенно если они неправильно подобраны.

Основные параметры выбора

Чтобы увеличить время бесперебойной работы техники, необходимо отталкиваться от условий работы, в которых планируется ее использовать. Очень важно определить, будет это асфальтное покрытие или грунт. Также важно подбирать покрышки в зависимости от сезона. Если шины 16.9-28 не будут соответствовать определенным параметрам, это приведет не только к неустойчивости и плохому управлению спецтехники, но и к увеличению расходов на топливо минимум на 3% за час работы.

Существуют различные типы протектора, которые предназначены для различных условий:

  • шашка – самый агрессивный дизайн, так как имеет большое количество сцепных граней, применяется для сельскохозяйственной и карьерной техники;
  • елочка – устанавливается на ведущие колеса, предназначены для грунтовых и глинистых поверхностей;
  • сплошные ребра – применяется для прицепной оси, создает высокую стабильность движения и невысокое сопротивление качению;
  • клюшка – рисунок, который обеспечивает хорошее сцепление, износостойкость и устойчивость, используются для заснеженных поверхностей.

При выборе шин особое внимание необходимо уделить размеру. Они должны соответствовать параметрам, которые указаны в технической документации спецтехники. Слишком узкая резина ухудшает ее устойчивость, широкая же снижает маневренность и увеличивает расход.

24.03.2020 11:04