Как выбрать интернет-провайдера: полезные советы

Как выбрать интернет-провайдера: полезные советы

Интернет-провайдер – ключевое звено между пользователем и виртуальным миром интернета. Надежный и добросовестный провайдер обеспечит приятное времяпровождение в сети, а вот постоянная смена скорости – наоборот вызывает лишь раздражение. Поэтому очень важно тщательно выбрать провайдера по нескольким критериям.

Конечно, идеального провайдера просто нет, у каждой компании есть свои плюсы и минусы. Да и к тому же, даже самый топовый провайдер не застрахован от непредвиденных сбоев. Так как же следует выбирать Интернет-провайдера? На что следует ориентироваться?

Во-первых, нужно определиться со скоростью подключения. Для каких целей нужен интернет? Если Вам нужно провести интернет в частный дом, то подойдут не все провайдеры, так как данную услугу оказывают всего лишь несколько компаний, если же в квартиру, то тут выбор будет более обширным. Так же, если интернет нужен для того, чтобы просто проверять почту, то нет нужды переплачивать за пакет. Для этого будет достаточно скорости в 1-3 м/б в секунду. Для работы на сайтах подойдет скорость в 5-10 мб/сек. Но если интернет нужен для того, чтобы смотреть фильмы, то и скорость уже нужно выбирать на порядок выше.

Определившись со скоростью, нужно отфильтровать тех провайдеров, которые предлагают нужную скорость, и выбрать наиболее подходящего по стоимости.

Не стоит сразу же выбирать того провайдера, который указывает скорость «до 100 мб/сек», обычно эти самые «до 100» могут оказаться 40 или и того хуже. Выбирать предложения с наименьшей стоимостью – распространенная ошибка. Ведь цена зачастую соотносима с качеством. Конечно, не следует явно переплачивать, когда есть варианты выгоднее. Поэтому лучше ориентироваться на среднюю стоимость на рынке услуг провайдеров. Естественно не стоит искать дешевые предложения, если хочется получить скорость около 300 Мб/сек.

Слишком заниженная цена также может вызвать подозрения. Если таким же провайдером пользуется и сосед, то лучше всего уточнить у него оправдывает ли реклама себя напрямую и убедиться так ли это до того, как сделать заказ. Также стоит позвонить оператору и уточнить скорость загрузки данных, потому что она может существенно разниться со скоростью скачивания, что является не очень хорошим показателем.

Помимо стоимости тарифного плана, также может потребоваться оплата подключения. Поэтому важно не упустить этот момент, ведь цены на подключение также могут варьироваться в зависимости от поставщика услуг.

Обязательно нужно обратить внимание на наличие круглосуточной службы поддержки. Наличие оператора колл-центра – признак надежного провайдера, который отлично знает свое дело. Ведь проблемы могут возникнуть в любое время, а солидная фирма обязана предоставлять оперативную помощь своим клиентам в лучшем виде.

Если у провайдера есть сайт, то это хороший знак. Сайт – это лицо компании. Постоянно обновляющаяся информация – это хорошее отношение к своим клиентам. На сайте могут добавлять информацию о важных событиях, которые могут повлиять на связь. Также на сайте можно задать вопрос в онлайн-режиме. Помимо всего прочего, на официальном блоге провайдера могут быть всякого рода конкурсы и акции, а призом может стать, к примеру, три месяца бесплатного интернета на высокой скорости. Почему бы не дать предпочтение такому провайдеру?

Интернет-провайдер может предоставлять и другие услуги. Даже если пока что они и не нужны, то в будущем могут пригодиться. К примеру, провайдер может предоставлять доступ к облачному хранилищу или антивирус. Часто встречаются провайдеры, которые гордо именуют себя телекоммуникационными поставщиками интернет-услуг. То есть, помимо доступа в интернет, провайдер также предоставляет доступ к кабельному телевидению с десятками, а то и сотней каналов. Часто бывает, что такие предложения выходят даже дешевле вариантов другого провайдера с одним лишь доступом в интернет.

Конечно, лучше всего выбрать провайдера помогут реальные отзывы тех, кто имел дело с тем или иным поставщиком. Если нет возможности спросить знакомого, то подойдут и интернет отзывы. Они могут рассказать не только о личном мнении автора, но и об ошибках в работе провайдера. Соответственно, чем больше сообщений об одинаковых проблемах, тем выше вероятность того, что такие сбои происходят часто, поэтому такого провайдера можно обойти стороной.

15.07.2020 17:14