Как выбрать и постелить рулонный газон

Как выбрать и постелить рулонный газон

Рулонные газоны в Сочи – прекрасная альтернатива посевному газону, который требует более тщательного ухода и имеет свои особенности посева. Очень часто, стоя перед выбором, что выбрать рулонный или посевной газон, звучит распространенный миф, будто посевная трава лучше влияет на почву. Однако семена травы не обязательно делают лужайку лучшего качества, чем дерн. Качество травы может быть одинаковым; однако диапазон выбора видов лужайки, как правило, намного больше, чем с обычной газонной травой.

В любом случае, делая выбор между рулонным газоном или посевной травой – всегда стоит обращать внимание на свои возможности и цели, которые перед собой ставим.

Есть несколько правил ухода за газонами, которые необходимо соблюдать. Некоторые из них являются обязательными, а другие зависят от условий окружающей среды в том месте, где была посажена новая лужайка.

Прежде, чем браться за укладку рулонного газона, нужно подготовить территорию, удалить сорняки, разложить дренирующую почву на глубину 7-15 сантиметров, ведь корни газона могут проникать намного глубже. После необходимо выровнять почву с помощью граблей или выравнивателя лужайки.

При посадке в жаркие дни почву нужно увлажнить, ведь траву нельзя класть на сухую горячую почву. Оптимально поливать один квадрат за другим, чтобы было удобнее перемещаться, не меся при этом грязь. В более прохладные дни траву можно укладывать сразу.

В течение 10 дней рулонный газон в Сочи и Адлере нуждается в регулярном поливе, пока корни не укоренятся. Обычно трава укореняется на третью неделю после укладки и уже потом можно слегка подстригать. Первое применение химических удобрений должно быть строго по рекомендациям производителя газона.

Советы по поливу газона в Сочи

Поливать новую лужайку необходимо каждый день, за исключением, возможно, в мокрые зимние месяцы. Лучше поливать лужайку рано утром или поздно вечером, чтобы избежать потери воды из-за конденсата. Убедитесь, что вода просочилась прямо в почву. Вы можете это проверить, подняв угол дерна и увидев, что почва ниже влажная.

Ежедневный полив стоит проводить до тех пор, пока лужайка не укоренится. Легко проверить, укоренился дерн или нет просто: попытайтесь вытащить дерн из почвы, и если есть сопротивление, то дерн укоренился.

Если температура воздуха доходит до 37°C, то необходимо установить распрыскиватель воды. Он не заменит полноценный полив, но поможет траве выдержать высокие температуры.

Несомненными преимуществами рулонных газонов в Ландшафтном дизайне и озеленении в сочи является результат, который сразу виден. Заниматься укладкой можно весь сезон, а плотная корневая система не дает ни малейшего шанса сорнякам. И конечно, отечественные производители используют термосмеси, которые прекрасно прорастают в южной и центральной частях России.

Советы по уходу за рулонным газоном

Стрижка газона будет способствовать новому росту и развитию новых побегов, однако первый покос можно производить только после укоренения травы. Проверьте свою косилку, чтобы убедиться, что лезвия острые, так как тупые лезвия могут повредить дерн и могут даже способствовать заболеванию и росту сорняков. Соблюдайте правила кошения - никогда не вырезайте больше, чем треть. Кроме того, косите каждый раз в разных направлениях. Косить траву необходимо каждые 3-6 недель. Частота покоса будет зависеть от сорта травы и скорости ее всходов.

26.06.2020 13:13