Как выбрать дверной замок в магазине

Как выбрать дверной замок в магазине

Хорошая входная дверь должна иметь солидный внешний вид и надежный замок. Выбирая устройство, нужно учитывать качественные характеристики: внешний вид, материал изготовления, степень прочности, надежность механизма, секретность и способ закрытия.

Необходимо знать магазин замков рядом

На современном рынке в продаже представлены замки разных конструкций и размеров, различных по типу установки и по механизму запирания.

Лучше выбор остановить на замке с круглой запирающей щеколдой, это можно уточнить, заглянув в магазин замков рядом.

Каждый дверной запор имеет свои конструктивные особенности, но принцип действия почти одинаков. Сам замок представляет собой небольшую коробку из металлического сплава, в которой механизм смонтирован на внутренней стороне. Запирающее устройство необходимо подбирать с высоким уровнем секретности, который определяется наличием комбинаций и шифров, чтобы сложно было взломать замок.

Виды устройств

Выбирая дверной замок, ориентироваться нужно не только на стоимость и внешний вид, но и качество устройства. Различаются замки по виду механизма: механические, электронные, с кодовым набором. Цилиндрические механические запоры имеют сложную конструкцию внутреннего механизма, но просто крепятся на любую входную дверь. Их практичность и надежность определяет их высокую стоимость.

Чем больше накладок на внутренний механизм замка и чем они разнообразнее, тем сложнее сам замок и труднее к нему подобрать ключ.

Все запирающие устройства имеют классификацию по:

- виду установки,

- способу закрывания (цилиндрические, сульвадные),

- степени надежности (уровень секретности).

Так по способу установки в дверь разделяются на три вида: врезные, накладные и навесные.

Навесные- простые, недорогие и малонадежные замки.

Накладные - легко устанавливаются на любые двери. Они крепятся на внутренней стороне створки.

Врезные конструкции- универсальные и самые востребованные при установке на входную дверь квартиры. Замок монтируется скрытым способом, но имеет высокий уровень защиты и сложность запирающего механизма. У врезных замков имеется еще и вкладная конструкция. Большие тяжелые врезные устройства, у которых есть вкладная конструкция, устанавливаются не на само дверное полотно, а в специально сделанный стальной карман, это позволяет сохранить надежность и прочность двери.

Поэтому, чтобы выбрать качественное изделие, нужно ориентироваться на основные характеристики дверного полотна и саму конструкцию замка. При покупке в магазине, необходимо на визуальном уровне оценить состояние предмета и его запирающего механизма, выяснить наличие или отсутствие дефектов, прочитать инструкцию в сопроводительной документации на данный вид устройства.

20.03.2020 19:23