Как провести дезинсекцию блох в квартире?

Заметив на себе или на ком-то из домочадцев небольшие укусы, люди начинают задумываться о том, откуда они могли появиться. Особенно в тех случаях, когда в апартаментах нет никаких домашних животных. Оказывается, паразиты могут поселиться в доме не только от них, но и по другим причинам.

Из-за чего появляются насекомые в квартире

Как провести дезинсекцию блох в квартире?

В доме могут появиться блохи даже в том случае, если там нет ни кошек, ни собак. Зачастую они попадают в помещение с улицы. Их переносчиком может стать любой человек, необязательно животное. Но также есть другие возможные варианты:

  • соседние квартиры;
  • подъезд;
  • подвальное помещение (достаточно побывать там всего несколько минут);
  • другие паразиты, атаковавшие жилище;
  • собственные домашние питомцы.

При их обнаружении встает вопрос, как произвести в своих апартаментах дезинсекцию блох https://gsdez.ru/nashi-uslugi/unichtozhenie-blox-2/, так как данная живность приносит дискомфорт абсолютно всем домочадцам.

Проверяем наличие блох в помещении

В квартире появились блохи – что делать? Ответ довольно прост – их нужно уничтожить. Перед тем как к этому приступить, следует сначала обнаружить наличие паразитов. Для этого существует несколько вариантов:

  1. Берется белая ткань (за неимением ее можно воспользоваться обычными белыми листами формата А4) и аккуратно расстилается на полу. После непродолжительного времени необходимо проверить, появились ли там небольшие черные точки, которые прыгают. Если да, то это блохи.
  2. Полы протираются слегка влажной тряпкой по напольному покрытию, после чего она споласкивается в ведре. В том случае, если жидкость окрасится в слегка розоватый цвет – это были блошиные фекалии с кровью.

После того как наличие паразитов подтверждено, пришла пора подумать, чем обработать квартиру от блох.

Самостоятельное уничтожение насекомых

Когда вопросы о наличии и расположении блох по вашей квартире отпали, стоит срочно приступать к их истреблению. Ведь если чуть-чуть замешкаться, то придется иметь дело с большим количеством паразитов, так как размножаются они молниеносно.

Если в доме есть питомец, его надо будет обработать – для этого в зоомагазине купить разработанное для этого средство и опрыскать шерстку животного или помыть его с использованием препарата.

А как выводить блох в квартире самостоятельно? В этом нет ничего сложного, но стоит учитывать, что времени это займет много. Для этого необходимо сделать ряд действий, которые начнутся с генеральной уборки всей площади помещения:

  • вытирается пыль;
  • моются полы;
  • пылесосят напольные покрытия и мягкую мебель.

Все продукты питания плотно закупориваются или выносятся в то место, куда не сможет добраться распыленный аэрозоль. Животные на время переселяются на улицу или в другое жилое помещение. Дети на сутки отводятся к родственникам, соседям. После того как все подготовительные работы выполнены, можно приступать к главному событию дня – борьба с насекомыми при помощи дезинсекции. Следуя строго написанному плану, можно раз и навсегда избавиться от этих вредителей:

  1. Окна, двери плотно закрываются.
  2. На лицо одевается респираторная маска, на руки защитные перчатки.
  3. С помощью дихлофоса тщательно обрабатываются места у плинтусов, вокруг мебели.
  4. По ковровому покрытию распыляется спрей как можно тщательней, можно при этом использовать щетку, тем самым как бы втирая средство в ворс.
  5. После окончания обработки помещение покидается ориентировочно на пять – шесть часов.
  6. По истечении положенного времени, окна открываются, помещение тщательно проветривается.
  7. После проветривания проводится повторная уборка.

Стоит хорошенько пропылесосить полы, ведь это поможет убрать оставшихся полуживых паразитов. Обычно этого достаточно, и блохи исчезают из ваших апартаментов, но если же нет, тогда придется обратиться за квалифицированной помощью.

Профессиональная дезинфекция: этапы

В случае, если самостоятельные меры не принесли должного результата, следует выполнить профессиональную дезинфекцию. Для этого необходимо вызвать специальную службу на дом, которая быстро и качественно уничтожит всех вредителей. Ведь дезинсекторы используют в своей работе только лучшие, высокоэффективные инсектициды, купить которые обычно простому покупателю невозможно. Они применяют яды нового поколения, которые после себя не оставляют ни следа на предметах мебели, полах, напольных покрытиях. Также они не имеют никакого стойкого запаха.

Профессиональная дезинфекция от насекомых проводится в несколько этапов:

  1. Сначала они обрабатывают ваше жилое помещение (если в этом есть необходимость) или вы делаете это самостоятельно.
  2. Далее дезинсекторы проводят обработку подвального помещения.
  3. После этого происходит уничтожение насекомых на прилегающей территории жилого дома.

По необходимости процедура проводится повторно спустя несколько дней.

Действия после обработки квартиры

После того как была проведена обработка жилого помещения, работа на этом не заканчивается. После окончания процедуры следует тщательно проветрить квартиру на протяжении нескольких часов. Затем сделать влажную уборку – дверные ручки, мебель и прочие поверхности протереть влажной тряпкой смоченной в мыльном растворе. Посуду, предметы личной гигиены, косметические баночки все стоит также протереть или тщательно помыть. Во время сна по возможности не стоит наглухо закрывать окна в течение нескольких дней. По истечении трех недель необходимо сделать повторную генеральную уборку помещения.

Следует знать, что уж точно поможет от блох в квартире, так это регулярная уборка, должный уход за домашними питомцами – купание со специальными шампунями. Помните, что только при соблюдении чистоты и порядка в квартире можно навсегда забыть об этих ужасных кровососах и больше не вспоминать про то, как бороться с блохами в своей квартире.

12.04.2021 20:06