История появления хлопушек

История появления хлопушек

Редко новогодние и рождественские праздники обходятся без хлопушек. Сколько восторга и упоения они доставляют детворе. Добрый вихрь радужных конфетти рассыпается золотым дождем, а в недрах можно заметить маленький сюрприз. Данный механизм очень прост, но, наверняка, никто не задавался вопросом, откуда они появились? Существует две легенды возникновения новогодней хлопушки. Сложно сказать, какая из них подлинная.

Китайская история возникновения

Много столетий назад жители китайской провинции безоговорочно верили, что злые духи боятся громких звуков и яркого света. В конце зимы местные жители поджигали тонкие сухие бамбуковые палочки с одного конца, чтобы отвадить наводящих ужас злых духов во главе с мифическим единорогом "Нянь" и изголодавшихся за зиму диких животных от продуктов питания. Та горела и издавала громкие трещащие звуки, за что была прозвана "баончжу" (трещащий бамбук). Скорее она напоминает современный фейерверк. Но эти "шумящие палочки" впоследствии назвали хлопушками. После изобретения пороха бамбуковые палочки стали заполнять им, и хлопушки приобрели другое название - "баочжан" (взрывающийся бамбук).

Французские истоки возникновения

Когда-то давно во Франции рождественские подарки заворачивали в разноцветную бумагу. Чаще всего там оказывались миндальные сладости. Такие сюрпризы дарили в Рождество друг другу или же развешивали дома на ёлке. Известный в то время британский кондитер Томас Смит, путешествуя по Франции, перенял опыт коллег и стал изготавливать такие миндальные свертки у себя в кондитерской.

Они пользовались огромной популярностью и, спустя тринадцать лет, Томас решил доработать идею. Теперь из плена праздничного свертка вырывались искры и раздавался хлопок. Внутри подарка можно было обнаружить не только сладости, но и маленькие сувениры. Дети и взрослые были в восторге от милых, красочных свертков. Именно Смит считается изобретателем хлопушки в том виде, в котором она нам наиболее знакома. Только в конце девятнадцатого века их стали наполнять серпантином и конфетти.

Разнобразие хлопушек

  • простая хлопушка бывает разных форм и величин. Обычная хлопушка представляет собой узкий корпус из пластика или бумаги в форме конуса, конфеты или обычного цилиндра. Нижняя половина содержит взрыватель, а верхняя часть трубки заполнена конфетти и закрыта бумагой или пленкой. Капсюль имеет пиротехническую структуру, в которую вставлено колечко. При его выдергивании сила трения создает воспламенение и происходит маленький взрыв. Продукты горения создают давление и происходит выталкивание конфетти и внутренние сувениры.
  • пневматическая. В них взрыв и всплеск конфетти происходит за счет газа, которым заполнена хлопушка. По сравнению с обычными хлопушками пневматические обладают большей мощностью.
  • настольные хлопушки крепятся на вертикальной плоскости. Плоскость должна быть не горючей, так в основании хлопушки крепится фитиль, за счет которого происходит возгорание пиротехнического состава.
  • американские хлопушки. Здесь используется механический привод в виде сжатой пружины. Пружина распрямляется и с силой действует на прокладку. Под давлением конфетти и кусочки серпантина создают праздничный эффект.

В настоящее время существует большое количество видов хлопушек, которые различаются по тематике, методу взрыва, размера. Например, на день рождения или свадьбу подойдет хлопушка, наполненная серантином, а на корпоративную вечеринку можно взять хлопушку с денежным наполнением. На выгодных условиях хлопушки купить оптом на сайте.

Хоть хлопушка и считается самым безопасным видом фейерверка, все равно стоит соблюдать технику безопасности. Не направляйте ее в лица людей, не используйте вблизи открытого огня. Дети пользоваться хлопушками без присмотра взрослых не должны.

25.05.2021 17:29