История Чемпионата Испании по футболу

История Чемпионата Испании по футболу

Чемпионат Испании по футболу (Spanish Campeonato de España de Futbol) — футбольные матчи, проводимые циклически — ежегодно или каждый сезон (на рубеже двух календарных лет). Чемпионат Испании по футболу проводится с 1929 года. В настоящее время игры осуществляют в многоуровневых лигах: Primera División, Segunda División, Segunda División B и более низкие региональные классы. Если интересует чемпионат Испании турнирная таблица, достаточно кликнуть на ссылку.

После основания испанской футбольной федерации в 1909 году, начался процесс организации первого официального чемпионата Испании. В сезоне 1929 года стартовало первое соревнование за национальный чемпионат, названное Primera División, в котором 10 команд боролись по системе лиг за титул национального чемпиона. 27 июля 1984 года была создана профессиональная футбольная лига Испании.

Primera Division (также известна как La Liga Santander) — высшая в иерархии класса мужской футбольной лиги в Испании, которая также является высшим центральным уровнем (уровень I League), созданная в 1929 году и управляемая Liga de Fútbol Profesional (LFP) и ранее Королевской федерацией футбола Испании (RFEF). Борьба в ее рамках носит циклический характер (каждый сезон) и рассчитана на 20 лучших национальных футбольных клубов. Победитель становится Чемпионом Испании, а самые слабые команды переходят в Segunda División (2-я испанская лига). Текущий формат действует с сезона 1929. После перерыва, вызванного боевыми действиями в 1936–1939 годах, в сезоне 1939/40 действующая формула соревнований была восстановлена. В Primera División каждая команда может зарегистрировать максимум трех игроков из-за пределов Европейского Союза.

Игры состоят из 38 раундов матчей, сыгранных между командами по круговой системе. Каждая пара играет друг с другом по два матча — один в качестве хозяина, а другой в качестве гостей. С сезона 1997/98 года в лиге 20 команд. В прошлом это число варьировалось от 10 до 22. Команда, победившая в выигранном матче, получает 3 очка — 1 за ничью и 0 за поражение. Занять первое место после последнего раунда означает выигрыш в чемпионате. Чемпион Испании, как и команды, занявшие второе и третье места, получает право выступать в Лиге чемпионов УЕФА. Четвертая команда могут принимать участие в стыковых матчах Лиги чемпионов, а пятая и шестая команды — играть в Лиге Европы УЕФА.

15.01.2021 14:49