Интересные и познавательные статьи по медицине сна

Интересные и познавательные статьи по медицине сна

А вы знали, что человек примерно третью часть своей жизни проводит во сне. К слову, это крайне важная и неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Еще в прошлом веке проводились некоторые эксперименты, в рамках которых учёные пытались выяснить, сколько человек сможет прожить без сна. Была собрана группа энтузиастов, которые пытались не спать максимально долго. Рекорд был поставлен американским школьником по имени Рэнди Гарднер. Он продержался без сна 264 часа, а это более 11 суток. Это официальный рекорд, который был задокументирован.

А можно ли не спать дольше? Может быть, но вы должны понимать, что это будет иметь крайне плачевные последствия для организма человека. Дело в том, что сон для нас очень важен. Прежде всего, во сне мы действительно полноценно отдыхаем и восстанавливаем силы. Это касается не только физического, но и ментального восстановления. Отдыхает не только тело, но и мозг. Разумеется, не полностью, но многие его отделы в это время не работают. Во время сна выделяются различные важные для правильного функционирования организма гормоны.

На самом деле существует целое направление науки, которое занимается изучением сна. Называется этот раздел медицины и нейробиологии сомнология. Это действительно очень интересно. Многие даже не задумываются, почему мы спим, что происходит с организмом в это время, почему возникают нарушения и так далее. Если вам это интересно, то мы бы рекомендовали к ознакомлению статьи по медицине сна, которые вы сможете найти на сайте uni-medica.ru. Здесь в разделе «Блог» представлено действительно много крайне интересной и познавательной информации.

К примеру, вы обращали внимание, что жаркая погода вызывает у человека сонливость. Это работает со всеми людьми. С чем это связано? На указанном сайте есть достаточно любопытная статья на эту тему. Почему бы не прочитать её? Самообразование − это всегда полезно. Всегда интересно узнавать что-то новое о своём организме. Это позволяет научиться лучше слышать и понимать своё тело. У многих наблюдается желание в жаркие дни вздремнуть после обеда.

Конечно, если человек привык спать днём, то это вполне нормально, ведь в данном случае всё дело именно в привычке. Если же он так, как правило, не делает, то в чём причина? На самом деле причин несколько. Прежде всего, в жаркую погоду быстрее наступает обезвоживание. Далеко не все следят за водным балансом и пьют достаточное количество жидкости. Кроме того много ресурсов идёт на охлаждение организма. Он пытается максимально сохранить нормальную температуру тела. Из всех внутренних органов больше всего от перегрева страдает мозг.

Чтобы происходило его охлаждение, к мозгу приливает много крови. Разумеется, начинается падение артериального давления, ведь от остальных органов кровь отходит. Именно по этим причинам определенные участки мозга принимают решение о том, что наиболее разумным решением в подобных условиях будет вздремнуть, что позволит лучше охладиться, сэкономить ресурсы и улучшить самочувствие. Если заинтересовались, то больше информации ищите на указанном сайте.

14.09.2022 09:00