Феномен Йоханнеса-Тиннеса Бё

Феномен Йоханнеса-Тиннеса Бё

Официальный биатлонный сезон-2022/23 завершён. В мужском зачёте равных не было Йоханнесу-Тиннесу Бё и всей норвежской сборной. Подведём итоги, чтобы понять причины успеха лидера сезона.

Нокаут от Бё-младшего

Перед стартом сезона норвежец Йоханнес-Тиннес Бё назывался главным фаворитом на выигрыш «Хрустального глобуса». Но тогда никто не предполагал, насколько большой будет разница между феноменальным норвежцем и остальными биатлонистами. Даже букмекер OlimpBet, чьи промокоды можно найти на legalbet.kz, не ожидал такой гегемонии, предполагая, что Кентен Фийон-Майе и Стурла Лагрейд смогут навязать борьбу в сезоне.

Досрочно завершив выступления в прошлом году после Олимпиады в Пекине, Йоханнес воспользовался дополнительным временем для отдыха и подготовки к новому сезону. Ему удалось улучшить показатели в стрельбе, но главное — прибавить в скорости. Именно ход Бё-младшего удивил биатлонную общественность — во многих гонках ногами он привозил ближайшим соперникам по 15 секунд на круге.

Бё обновил собственное достижение по количеству побед за сезон, выиграв 19 гонок из 23. Если бы не пропущенный из-за болезни 8-й этап в Эстерсунде, количество побед наверняка было бы больше. По этой же причине Бё-младший не сумел собрать комплект «Малых глобусов», «поделившись» ими в зачёте масс-стартов и индивидуальных гонок с напарником по команде Ветле Кристиансеном.

На счету Йоханнеса ещё два уникальных достижения — 18 гонок подряд он заканчивал в топ-3. В этой же серии установлен рекорд по количеству побед подряд — 11.

Сезон-2022/23 в мужском биатлоне прошёл при безоговорочном доминировании сборной Норвегии. Второе и третье места личного зачёта заняли Кристиансен и Лагрейд соответственно. На шестой позиции финишировал Тарье Бё, восьмым — Йоханнес Дале. Неудивительно, что зачёт Кубка наций норвежцы выиграли с отрывом в 1016 баллов от ближайших преследователей — французов. Норвежцы могли позволить себе пропустить две личные гонки в полном составе и всё равно остались бы в лидерах.

Мотивация Йоханнеса-Тинннеса Бё

После фантастических результатов в одном сезоне у многих спортсменов случаются спады. В случае с ЙТБ повторить покорившиеся ему достижения будет не менее сложно. Но стремиться ещё есть к чему.

За сезон-2022/23 Йоханнес-Тиннес Бё приблизился к рекордам Уле-Эйнара Бьорндалена по количеству выигранных гонок и наград на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиаде. На счету Бьорндалена 95 побед и 179 подиумов, у Бё-младшего — 74 и 102 соответственно. Опередить легендарного соотечественника в следующем сезоне вряд ли удастся, но выйти на второе место по победам (Мартен Фуркад, 83) вполне реально.

На чемпионате мира в Оберхофе 29-летний Бё завоевал пять золотых наград. Всего таких медалей у него 17, больше только у Бьорндалена — 20.

Это уже четвёртый «Хрустальный глобус» в коллекции Бё. Бьорндален за карьеру выигрывал шесть Кубков мира, у Фуркада на один больше. Если младший из братьев Бё не сбавит обороты, то спустя четыре сезона будет установлен новый рекорд мирового биатлона.

22.03.2023 19:05