Факты о коронавирусе. Как не заразиться и вылечиться от коронавирусной инфекции

Факты о коронавирусе. Как не заразиться и вылечиться от коронавирусной инфекции

В марте ВОЗ объявила пандемией коронавирусную инфекцию COVID-19, которая возникла в китайском городе Ухань еще в декабре прошлого года. Изначально у местных жителей врачи стали диагностировать пневмонию неизвестного происхождения, как оказалось позже, ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Это заболевание слишком быстро распространяется по всему миру. Сколько заболеет коронавирусом людей, и как уберечься от него, волнует жителей Украины, как и граждан других государств. Обычно к новому вирусу нет иммунитета, поэтому вирус порождает болезнь, быстро передается, принимая массовый характер.

По генетической структуре этот вирус похож с тем, который может вызывать атипичную пневмонию. Лабораторно было подтверждено, что период инкубации у него составляет от двух и до 20 дней. К сожалению, заболевание становится заразным даже если симптомы отсутствуют на данный момент. Глядя через микроскоп, строение вируса напоминает корону, что делает его еще более опасным, так как отростки имитируют молекулы, проникая в здоровые клетки организма.

Властями Китая были предприняты жесткие меры, вплоть до закрытия города на карантин, хотя этого оказалось мало, ведь коронавирус распространился за пределы страны и стал источником заражения людей всего мира. Болезнь больше всего свирепствует в США, Китае, Италии, Испании, Иране, Германии и Франции. Центром распространения COVID-2019 по европейским странам стала Италия, причем даже обогнала Китай по количеству умерших от пандемии. Ситуация вышла из-под контроля и стала катастрофической, ведь мест в больницах, как и аппаратов искусственной вентиляции легких на всех не хватает. Даже лучшие эксперты не берутся предсказать – сколько всего человек заболеет коронавирусом, что будет с населением конкретной страны или с экономикой.

В Украине, чтобы не допустить европейского сценария, решили действовать решительно, используя далеко не популярные методы. В результате были приняты важные решения и в стране введен карантин. Были закрыты культурно-развлекательные заведения, магазины, рынки, кинотеатры, салоны красоты, фитнес-центры и сауны. Разрешено работать магазинам, которые реализуют продукты питания, аптекам и заправочным станциям. Безусловно, такие ограничение также касаются общественного транспорта, движения пассажирских поездов, авиасообщения и метрополитенов. За нарушение правил карантина и санитарно-гигиенических правил была введена административная, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность.

Детальная информация о ситуации с количеством заболевших находится в открытом доступе, ознакомиться с материалом можно на сайте МОЗ Украины. Не стоит забывать, инкубационный период для коронавирусной инфекции составляет определенный промежуток времени, при этом зараженный человек может инфицировать других, даже не ощущая признаков болезни, которые, как правило, будут похожи на грипп или простуду. В группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями, но даже здоровый человек от нее не застрахован. Согласно правилам карантина, нужно использовать в общественных местах маски, мыть руки не менее 30 секунд. При подозрении на коронавирус ответ один — связаться со своим семейным врачом.

05.04.2020 01:14