Для новичков: как выбрать самогонный аппарат и как он работает

Для новичков: как выбрать самогонный аппарат и как он работает

Стоимость качественного алкоголя высокая, а опасного для жизни фальсификата на полках магазинов появляется все больше. Вот по этой причине многие и отдают предпочтение домашнему самогону. Ведь в домашних условиях можно приготовить не только этот напиток, но и текилу, виски, коньяк и бренди. Для этого всего лишь понадобиться приобрести надежный самогонный аппарат в специализированном интернет-магазине.

Как правильно подобрать самогонный аппарат для дома: советы новичку

Подбирается модель с учетом практичности и функциональности. На стоимость и набор опций влияют:

  • материал исполнения конструкции,
  • принцип функционирования,
  • метод охлаждения,
  • литраж перегонного куба,
  • производительность,
  • мощность.

Все фабричные модели аппаратов соответствуют установленным нормам и ГОСТам, а также отвечают всем бытовым и санитарным стандартам качества. На выходе они выдают качественный конечный продукт, готовый к употреблению. Покупатель может подобрать оборудование по производительности, функциональности и габаритности. Как правило, все модели оснащаются индикаторами, имеют ТЭНы, термометры. Наблюдать за процессом можно через специальное смотровое окошко.

Отличаются самогонные аппараты конструкцией: классический дистиллятор, модели с сухопарником, с принудительной дефлегмацией, ректификатор.

Дистиллятор – простая продукция, но на выходе качественный продукт

Если говорить о конструктивных особенностях моделей, то тут все просто. Состоит она из холодильника и перегонного куба. Принцип работы оборудования прост и понятен:

  1. Наливается брага в специальный отсек – испарительный куб, где она догоняется до температуры кипения спирта;
  2. При нужной температуре происходит испарение спирта;
  3. Пары, которые появляются при испарении, перенаправляются в холодильник;
  4. В «змеевике» они конденсируются и превращаются в конечный продукт – самогон.

Это недорогое оборудование, компактное, в котором сохраняется вкус и аромат сырья, получающегося на выходе.

Оборудование с сухопарником – усовершенствованная модель

В моделях производитель предусмотрел установку сухопарника между «змеевиком» и испарительным кубом. Этот элемент отвечает за воздушную дефлегмацию. Сухопарник необходим для того, чтобы качественней очищать продукт от вредных примесей. Благодаря ему исключается попадание браги в дистиллят. Сюда можно поместить различные добавки для ароматизации напитков. Это могут быть:

  • цедра цитрусов,
  • травы,
  • ягоды.

Ректификатор – получаем крепкий рафинированный продукт

Сегодня купить самогонный аппарат этой конструкции можно в специализированном интернет-магазине AquaGradus™. Такое оборудование себя быстро окупает. Представляет собой оснащение высокий цилиндр вертикальной формы, в конструкции его массообменные элементы и контактные устройства. Производителя предлагают насадочные и тарельчатые колонны. О попадании примесей можно не волноваться, здесь это исключено.

20.07.2021 08:12