CSS как развитие и продолжение для HTML

CSS как развитие и продолжение для HTML

Технологии веб-дизайна, базирующиеся на CSS, сделали сайты более наглядными. И хотя, скажем, для той же "Википедии" красочное оформление ни к чему - достаточно лишь базовых возможностей JavaScript и PHP с MySQL, дающих возможность находить и редактировать информацию по любым областям человеческих знаний, это не значит, что так считают владельцы других проектов. Красочность, завлекаемость внешним видом - визитная карточка ряда российских СМИ и телемагазинов. Если убрать из загруженных пользователем страниц файл - или ряд команд из исходного кода веб-страниц, - ответственный за это самое правильное отображение всей страницы, то она примет вид беспорядочно расположенных в одну колонку элементов. Это вам не табличный классический дизайн, который чаще всего "привязывался" к разрешению типовых мониторов, а куда более "гибкие" функции, благодаря которым сайт оптимизируется автоматически под любые мобильные устройства и версии браузеров.

Чтобы сделать сайт как минимум опрятным и приятно выглядящим, для этого недостаточно одних лишь возможностей HTML-разметки. Все видеокурсы и книги по CSS вы найдёте у нас на сайте {codernet.ru}.Хотя в последней, 5-й версии HTML введены дополнительные т. н. операторы (или теги) разметки, выходящие за ранее существовавшие строгие рамки более ранних версий данного языка, CSS продолжает развиваться. Всё это преследует лишь общую цель - модульность, повышение оперативности и производительности, снижение затрат на трафик (в идеале), снижение нагрузки на файловый сервер, на котором "хостится" конкретный сайт. Общий принцип - модульности, быстродействия, возможности недолгими манипуляциями изменить вид всего сайта или некоторого его раздела целиком - преследуется и на более высоком уровне - динамичности, благодаря которой сайты становятся более дружественными, наглядными, а информация на них, которую воспринимают пользователи - легко запоминающейся.

CSS позволяет вынести отдельные разделы сайта, его составляющие, некоторых из которых являются общими. За примером далеко не следует ходить - это популярный движок для сайта WordPress, в котором верх, низ, "боковины" (т. н. "сайдбар") разнесены как нельзя лучше в плане наглядности. Это позволяет не смешивать воедино всё подряд - содержимое, к примеру, статьи с элементами управления и навигации.

Вы хотите реализовывать ваши веб-проекты такими, чтобы людям захотелось, однажды побывав у вас, вернуться на ваш ресурс снова и снова? Изучайте CSS - есть и видео-, и книжные курсы на эту тематику.

01.06.2021 17:49