Что такое нематериальные активы?

Что такое нематериальные активы?

Согласно основным положениям Закона о бухгалтерском учете нематериальные активы определяются как имущественные права, приобретенные организацией, классифицируемые как основные средства и пригодные для хозяйственного использования. Планируемый срок их использования должен превышать один год. Если вам нужна профессиональная оценка нематериальных активов, рекомендуем посетить сайт vko-intellekt.ru/services/ocenka-nematerialnyh-aktivov, где можно ознакомиться со всеми особенностями данной услуги.

Более подробнее раскрывая тему, к нематериальным и юридическим активам относятся:

  • авторские и смежные права, лицензии, концессии;
  • права на изобретения, патенты, товарные знаки;
  • ноу-хау, то есть право использовать знания в промышленной, коммерческой, научной или организационной сфере;
  • приобретенный гудвилл (деловая репутация);
  • затраты на исследования и разработки, пр.

Таким образом, мы имеем дело с нематериальными активами, когда некий информационный продукт, знание, патент, бренд и т.д, вероятно, будет использоваться более года и предназначен для собственных нужд компании либо вводится в эксплуатацию на основании договоров аренды или выкупа.

Как определяется стоимость нематериальных активов?

Изначальная цена нематериальных активов устанавливается аналогично основным средствам. Нематериальные активы следует признавать не напрямую как затраты, вычитаемые из налогооблагаемой базы, а в форме амортизации. Списание может производиться равными суммами ежемесячно, ежеквартально или в конце налогового года. Предприниматель обязан самостоятельно определить, какой метод и размер амортизации он будет использовать и когда произведет списание.

Отсутствие установленных ставок — большое удобство, благодаря которому предприниматель может включить амортизационное списание нематериальных активов в политику затрат своей компании. Единственное ограничение в этом случае — это минимальный срок амортизации, указанный в регламенте:

  1. 24 месяца на лицензию (сублицензию) на программы для ЭВМ и авторские права;
  2. 24 месяца на показ фильмов и трансляцию радио- и телепрограмм;
  3. 12 месяцев от стоимости выполненных работ по развитию;
  4. 60 месяцев от прочих нематериальных активов.

Нематериальные активы, которые по разным причинам больше не будут использоваться в компании, должны быть ликвидированы (потребуется протокол о ликвидации нематериальных активов). Если же, с другой стороны, возникнет ситуация, когда налогоплательщик теряет право использовать конкретный КИС, его не нужно будет ликвидировать. Он больше просто не будет составлять собственность компании, и его достаточно удалить.

24.01.2021 23:14