Что читает современная молодежь: обзор популярных книг

читать АйтматоваДостаточно часто современные молодые люди, особенно школьники и студенты, читают те книги, которые задают педагоги. Поэтому к числу лидеров в читательских рейтингах относятся классика, учебная литература, современная отечественная и зарубежная проза. Но есть и такие книги, которые читают «по собственному желанию». Предлагаем узнать несколько популярных наименований.

Отечественная проза интересует молодых людей, которые хотят узнать жизнь лучше. Современные писатели сейчас достаточно актуальны и любимы. Например, повести Чингиза Айтматова «Первый учитель» интересует мужскую и женскую аудиторию. Ознакомиться с произведением можно по ссылке https://mybook.ru/author/chingiz-ajtmatov/pervyj-uchitel/, трогательная история истинного педагога, который сделал обучение других смыслом своей жизни, заставит задуматься и обратить внимание на собственный внутренний мир.

Популярны у молодых людей и приключенческие произведения, особенно с налетом детектива. Борис Акунин и его романы об Эрасте Фандорине любимы теми, кто хочет остросюжетное произведение, способное держать в напряжении от начала и до конца. Скачивают, читают и слушают «Азазель», роман, который и познакомил нас с талантливым сыщиком. Юный Фандорин только начинает свой путь, работая с корреспонденцией в полицейском управлении. Однако новое дело заставляет юношу с головой погрузиться в опасный мир, где всем руководят члены тайной, но очень влиятельной организации.

Любят молодые люди и фантастические произведения, в частности, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Эта культовая антиутопия дает возможность понять, что живем мы не в худшем из миров, что в альтернативной реальности все могло бы быть гораздо страшнее. Закрученный сюжет и удивительные персонажи не дадут уснуть до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.

читать АкунинаКак следует из названия, основное место действия – это метро, куда люди были вынуждены спуститься после Третьей Мировой войны, которая навсегда сделала улицу непригодной для нахождения из-за радиационного фона. Каждая станция постепенно становится отдельным городом-государством, а между некоторыми из них разворачиваются самые настоящие войны.

Интересен современному читателю и Стивен Кинг, прежде всего, его роман «11/22/63», главный герой которого – обычный учитель. Однако ему дается возможность перемещаться во времени, однако всегда в один определенный день. Мужчина решает, что должен совершить что-то значительное. Поэтому хочет помешать убийству президента Кеннеди. Однако вмешиваться в ход времени отнюдь не безопасно.

Таковы некоторые произведения, которые читает современная молодежь.

05.11.2020 18:00