5 секретов виски Balvenie

На сегодняшний день лучшим в мире виски признан напиток под маркой виски Balvenie. Ему присвоена наивысшая оценка в 100 баллов за качество и превосходный вкус. Притом последнее свойство меняется в зависимости от сорта и выдержки продукта. Ознакомимся с наиболее известными видами напитков бренда, а также рассмотрим основные нюансы изготовления.

5 секретов виски Balvenie

История открытия винокурни

Основателем производства, где и в наше время изготавливают виски Balvenie, является предприниматель У. Грант. Он построил собственную винокурню с мечтой создать «самый лучший виски». Забегая наперед, отметим, что ему это удалось. Данный факт подтверждают и многочисленные отраслевые награды.

Изначально предприятие занималось выпуском односолодовых спиртов и купажированного скотча, которые выпускались под именем основателя — Grant. Сам же виски Balvenie возник в 1892 г. Интересно, что изначально этот алкоголь использовался исключительно для создания блендов, и только через несколько десятков лет наладили линейку виски.

Официально «новая эра» Balvenie наступила лишь в 1962 году. В это время на винокурню пришел новый рабочий — 17-летний Д. Стюарт. Он начал экспериментировать с выдержкой алкоголя, применял прием «довыдержки», использовал различные бочки. Упорство мастера было вознаграждено — в 1983 г получился один из лучших односолодовых скотчей, которому присвоили название The Balvenie Classic.

5 секретов производства

С момента выхода первого сорта прошло уже более 30 лет. За этот период технология производства, отточенная до мелочей, не меняется ни на йоту. При изготовлении алкоголя на винокурне строго следуют 5 основным принципам:

  1. Используют только «домашний» ячмень. Компания самостоятельно выращивает сырье на собственной ферме по органической технологии.
  2. Традиционный способ обработки солода. Влажные зерна перед сушкой выстилают на пол и периодически переворачивают вручную. Делают это несколько раз, пока масса не станет готовой к переработке.
  3. Используют для перегонки особые кубы. Оборудование почти не изменилось с момента основания. Кубы винокурни представляю собой шарообразные емкости с вытянутой горловиной. Интересно, что подобное очертание перегонного оборудования увековечено и в уникальной форме бутылки спиртного напитка.
  4. Бочки подготавливаются в личной бондарне. Специалисты по дубовым емкостям подвергают их обжигу по особой технологии. Благодаря этому готовый алкоголь обретает карамельные и сладкие оттенки.
  5. Спирты тщательно отбираются главным мастером винокурни. Для составления скотча используются несколько видов, с разными сроками выдержки и вкусами.

Ответственный подход и является основным секретом, на котором построены и другие нюансы мастерства. Технологи не отступают от разработанных норм, благодаря чему вкус напитка остается неизменным годами, таким, каким его узнают во всем мире.

Самые популярные сорта

Виски Balvenie выпускаются разных видов и вкусов. В основную линейку включены 4 основных сорта односолодового выдержанного скотча, автором которого является тот самый Д. Стюарт:

  1. DoubleWood aged 12 year old. Основной чертой этого алкоголя является использование двух видов бочек для созревания: из-под бурбона, а потом переливают в емкости, где ранее был херес. Благодаря этому аромат обогащается медово-ванильными оттенками, с нотками фруктов, во вкусе присутствуют коричная пряность и нотки ореха.
  2. DoubleWood aged 17 year old. Выдерживают этот скотч в различных емкостях, отчего вкус и аромат получаются более сложными. Например, емкости из американского дуба наделяют продукт ванильными нотками, хересные — пряностью и многогранным вкусом. В целом среди главных тонов угадываются мед, сухофрукты, корица и ирис с поджаренным миндалем, зеленое яблоко.
  3. Caribbean Cask 14 year old. Это мягкий виски с нежным медовым вкусом, который выдерживался в емкостях из-под карибского рома. Благодаря этому в аромате играют сладкие нотки, оттенки фруктов и ириса.
  4. PortWood 21 year old. Считается одним из лучших напитков производителя «Балвени». Для его выдержки используют бочки из-под портвейна. Аромат раскрывается фруктовыми, ореховыми, изюмными нотами. Во вкусе играют изысканные оттенки сливок, меда и пряностей.

Помимо перечисленных сортов, в линейке продуктов Balvenie есть и другие серии. Например, заслуживает внимания уникальная коллекция редких виски с 30–50-летней выдержкой Rare&Precious или эксклюзивная подборка скотча Travel Retail, которая создавалась для магазинов беспошлинной торговли. Все они отражают главное свойство Balvenie — высокое качество, благодаря которому напитки бренда признаны лучшими во всем мире.

16.11.2020 12:56