4 причины плохого настроения перед праздниками (или Почему праздник не в радость)

4 причины плохого настроения перед праздниками (или Почему праздник не в радость)

Декабрь – «месяц разговоров» о предновогоднем настроении. Но как же быть в том случае, если предпраздничная суета вовсе не радует? Отсутствие ощущения приближающегося праздника может быть связано с несколькими причинами.

Как попробовать исправить ситуацию и окончательно не «захандрить», подскажет эта полезная статья.

1. В социальных сетях принято делиться своими достижениями. Многие с удовольствием это делают, создавая посты о том, чего им удалось добиться за прошедший год. На пример: в каких путешествиях побывать, приобрести новые автомобили, успешно продвинуться по карьерной лестнице, найти счастье в личной жизни и т.д. Нужно понять, люди стараются выставлять на всеобщее обозрение только самое лучшее. Возможно, не так уж у них все замечательно и имеются проблемы. Просто многие хотят «демонстрировать на блестящей витрине» то, что считают нужным прежде всего для себя.

Совет! Постараться пролистывать или убирать подобные «радостные события» из ленты. Удалять заметки виртуальных «друзей», которые навевают грустные мысли, вызывают зависть!

Ведь вы ничем не хуже других, только немного скромнее. Просто не считаете нужным выставлять на показ «каждую мелочь».

2. Обязательно нужно разобраться с нерешенными служебными делами. Сделать это желательно до Нового года, чтобы предновогодняя депрессия не настигла на самом празднике. Для этого необходимо правильно распланировать (грамотно организовать) время для работы и отдыха. Перегружать себя сложными обязанностями не рекомендуется. Систематическое недосыпание способно крайне негативно отразиться на самочувствии и настроении.

3. Ни в коем случае не пытайтесь сравнивать себя с другими: вспоминать ошибки и не завершенные дела. Лучше мысленно порадоваться собственным маленьким успехам и незначительным достижениям. Попытайтесь стать немного оптимистичнее, увидеть во всем только хорошее. Старайтесь бывать в тех местах, где вам комфортно, больше общаться с теми, кто доставляет приятные моменты и вызывает веселые улыбки. Внимание! Это чрезвычайно важно!

4. Запретите себе даже думать о том, что у других праздник будет более веселый и интересный, чем у вас. Настоящее чудо не требует особенных затрат. Счастье – любовь близких, их здоровье, но не шикарное платье, бриллианты, богатые апартаменты и отдых на модном курорте! Достаточно вспомнить моменты из своего детства, когда любая незначительная деталь: нарядно украшенная елочка, подарки из конфет, орехов и мандаринов, красивые гирлянды, яркая мишура уже приносили необычайное удовольствие. Создавалось полное ощущение праздника. Настроение было замечательным!

Секрет прост: нужно самим себе стать: Дедом Морозом и Снегурочкой! А главнейший ингредиент – родные люди (здоровые и счастливые) рядом с вами в любое время, а не только в Новый год!

14.01.2020 12:05